Плюс 33 масксети для передовой
30.05.2025

Инна ГЛАДКОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
В декабре 2023 года несколько жителей села Рыркайпий последовали примеру движения «ТеплоZOV-87. Чукотка» и начали плести маскировочные сети для наших бойцов специальной военной операции. Заказали материалы, просмотрели видеоуроки, раскроили рыбацкие сети, нарезали на ленты упругий спанбонд. Сегодня работы поставлены практически на поток – активисты выпустили уже 33 масксети, призванные скрыть воинов и технику от вражеских дронов.
Как рассказала Виктория Шемраева, по инициативе которой в селе Рыркайпий создана группа фронтовых помощников, на данный момент к коллективу плетельщиков присоединились жёны бойцов, которые ушли на специальную военную операцию. Это Вероника Бадма-Халгаева, Ляна Земкина, Дина Кайно, Светлана Тынанто, а также мать погибшего воина Майя Тымнерочгинаут. Нарезкой спанбонда занимаются Оксана Макарова и Татьяна Миненко.
– Попробуйте представить размеры некоторых сетей: по особому заказу нашего бойца сплели самую большую сеть размером 8 на 9 метров, – рассказала Виктория Шемраева, остановившись на некоторых технологических особенностях работы волонтёров. – Одним из важных этапов плетения является нарезка спанбонда на отрезки определённой длины и ширины. Бывало, что не хватало рук для данной работы. Наш местный Кулибин – Виталий Вытельгин решился взять эту проблему на себя. Он сам придумал и сделал конструкцию для нарезки спанбонда. И дело пошло намного быстрее!
Между тем
Активисты Рыркайпия в дни празднования 80-летия Великой Победы объявили среди сельчан сбор средств на нужды СВО. В итоге сумма собранных пожертвований составила 42 тысячи рублей.