Анадырь






0
ощущается как -5
84.87
91.96
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЕДУТ В ПОДМОСКОВЬЕ И СИБИРЬ

06.11.2020

ФОТО: МИХАИЛ ГЕРМАШОВ Майя НИКОЛАЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Администрация муниципалитета готовит пакет документов для оформления жилищных субсидий жителям закрытых посёлков – Золотогорье, Отрожный и Шахтёрский на приобретение жилья на материке. В очереди семь человек, которые выбрали для переселения Подмосковье и Омскую область.


Специалист районного управления промышленной и сельскохозяйственной политики Ирина Параскевова рассказала, что в настоящее время она уже работает с жителями давно закрытых населённых пунктов.
– Всего в очереди на получение жилищного сертификата в нашем районе стояло 10 человек. Двое были сняты с учёта в связи со смертью, ещё один человек сам снялся с регистрационного учёта в закрытом посёлке. Таким образом, остаётся семь, – пояснила специалист. – Один из них, по нашим сведениям, проживает за границей, но мы пытаемся с ним связаться, время ещё есть. На остальные семьи, которые выбрали для переселения Московскую и Омскую области и стали в очередь на получение жилищных субсидий до 1 января 2012 года, в настоящее время мы собираем документы, которые необходимы для расчёта сертификата.

Справка «КС»

Впервые с 2012 года Чукотке выделены средства на предоставление жилищных сертификатов для этой категории граждан, что стало результатом многолетней работы Правительства округа. Из федерального бюджета на эти цели направлено 158,4 млн рублей. Всего в очереди на получение сертификатов у нас стоят 88 жителей 16 закрытых посёлков в Анадырском и Билибинском районах, а также городских округах Певек и Эгвекинот.