«НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ» ОБОШЛОСЬ БЕЗ СНЕГА
30.12.2019

gazeta@ks.chukotka.ru
Жители Чукотского района, решив заранее создать себе новогоднее настроение, столкнулись в этом году с, казалось бы, неразрешимой проблемой: из-за небольшого количества снега на этот раз не получилось установить снежные фигуры возле домов и зданий, однако наши земляки нашли выход и из этой ситуации.
Благодаря традиционно проводимому в районе накануне праздников конкурсу «Новогоднее настроение», населённые пункты муниципалитета расцвечиваются разноцветными огнями, а во дворах домов и на прилегающих к организациям территориях появляются самые невообразимые артобъекты на новогоднюю тематику. В прошлом году, например, жителей райцентра удивили создатели ёлки из автомобильных покрышек, которую работники МУП «Айсберг» оригинально украсили приборами учёта воды и электроэнергии. Также снежными фигурами, олицетворяющими сказочных героев и символ наступающего года, порадовали лоринцы. Вот и сейчас представители школы этого села первыми подали заявку на участие в конкурсе, правда, на этот раз им пришлось изрядно пофантазировать.
– Из-за небольшого количества снега, которого в этом году недостаточно для того чтобы строить снежные фигуры, мы решили создать во дворе школы новогодний сюжет из сказки «Щелкунчик», используя фанеру, картон и другие подручные материалы, украсив всё это световыми гирляндами, – поделился директор учебного заведения Халид Селимов. – Участие в этом принимала вся школа – и ученики, и педагоги.
Вслед за лоринской школой на конкурс заявились детский сад «Солнышко» и врачебная амбулатория, сотрудники которой соорудили новогодние символы из снега и фанеры. Также в этом году в конкурсе впервые решили принять участие морзверобои территориально-соседской общины «Лорино» и работники районной библиотеки.
В свою очередь специалисты Центра культуры Лаврентия проявили оригинальность и создали новогоднюю сказку в фойе помещения.
– Здесь каждый желающий может сделать фото на троне Деда Мороза со сказочным северным оленем. А в каждом окне нашего здания можно увидеть зимнюю сказку, – рассказала директор Центра культуры Алла Кайом.
В едином сказочном стиле оформлены окна и в Центре образования Лаврентия, у крыльца которого учеников и учителей встречают Дед Мороз и Снегурочка.
Кстати
Всего на районный конкурс «Новогоднее настроение», проводящийся в номинациях «Лучшее новогоднее оформление фасадов зданий, сооружений и прилегающих территорий» и «Лучшее новогоднее оформление общественной территории сельского поселения», поступило 7 заявок из Лорино и Лаврентия. Победителям и участникам конкурса в последний день уходящего года будут вручены памятные дипломы и денежные призы от главы Чукотского района.