Олег МАЗИН
В Думе Чукотского автономного округа прошли общественные слушания по обсуждению проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые подготовил и провел Комитет по социальной политике.
Выступления докладчиков были достаточно эмоциональными, но содержали предложения и замечания, направленные на дальнейшее совершенствование предлагаемого проекта закона. В настоящее время отношения в сфере образования регулируются двумя основными Законами: «Об образовании» от 10 июля 1992 года и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года.
Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, действующее законодательство позволило защитить и обеспечить работоспособность отечественной системы образования в тяжелые переходные времена. Однако в связи с изменениями, происходящими в стране, возникла необходимость разработки нового Закона.
Проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», его первый вариант, был рассмотрен на парламентских слушаниях в Государственной думе и Совете Федерации, в субъектах Российской Федерации, в образовательных учреждениях и на других уровнях. При этом отмечались многочисленные недостатки: чрезмерный объем текста, несогласованность и противоречивость отдельных статей, неясность новой типологии образовательных организаций, отказ от системы начального профессионального образования, отсутствие механизмов, обеспечивающих качество образования и др. После обсуждения были внесены дополнения и изменения. Новый вариант и рассматривался на общественных слушаниях.
Участники слушаний касались различных тем, начиная с дошкольного и заканчивая профессиональным образованием.
Как подчеркнула начальник Департамента образования Чукотского АО Дора Полукшт, наши специалисты подошли к данному законопроекту с прагматичной точки зрения, в первую очередь обратив внимание на то, что было бы в нем применительно к системе образования в Чукотском АО, и что может задеть окружную систему образования и внести в нее соответствующие изменения. В частности, особое внимание при этом уделялось возможности выбора самими коренными жителями уровня образования. Так, при условии, что среднее образование у нас в стране является обязательным, предлагается не распространять этот пункт на лица из числа коренных малочисленных народов Севера, получивших основное общее образование и оставивших школу по заявлению родителей при условии достижения ими 15 лет, ведущих традиционный образ жизни, участвующих в составе семьи в традиционных формах хозяйствования и проживающих за пределами населенных пунктов. Выпускники основной школы из числа коренных малочисленных народов Севера по достижении возраста 18 лет могут самостоятельно принимать решение о продолжении образования.
По словам начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Валентины Кеулькут, коренные жители поднимают вопрос о том, что родные языки, как национальный региональный компонент, урезаются: так, в августе 2010 года по приказу Министерства образования РФ часы родного языка были отданы урокам физкультуры. Поэтому есть предложение ввести в Закон статью «Особенности реализации образовательных программ в области родных языков».
Обсуждались и другие предложения.