«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» К ДЕТСКИМ СЕРДЦАМ

«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»  К ДЕТСКИМ СЕРДЦАМ
Екатерина ЗИБЕРТ Сегодня, 25 февраля, в анадырском детском саду «Золотой ключик» большой праздник: коллектив, воспитанники и их родители отмечают 30-летие этого муниципального учреждения. Корреспондент «КС» посетил детский сад во время тихого часа, когда ребята спали, чтобы спокойно поговорить со взрослыми об их работе. В «Золотом ключике» 12 групп. Посещают его 244 ребенка. БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА И СВЕТА Заведующая детсадом Лидия Мельникова возглавляет его с 2009 года. Именно на ее плечи легли многочисленные заботы по его закрытию на недавно закончившийся ремонт и открытию после него. Результат радует: полностью заменена вентиляция, на первом этаже во всех группах теперь теплые полы. Все отмечают, как после ремонта в детском саду стало уютно, просторно. Цвет стен специально сделали светлым, чтобы придать пространству больше объема, теперь даже узкие коридоры здания, построенного в 1981 году, стали как будто просторнее. Была заменена обстановка: мебель, аппаратура, белье, игрушки. – На достигнутом не останавливаемся, – улыбается Лидия Викторовна, – хочется еще кое-что улучшить. Когда начинаешь работать – аппетиты растут. Особенность «Золотого ключика» – в специализированных группах. Их четыре. Одна предназначена для детей с проблемами зрения. Запись сюда по направлению офтальмолога. В специальном кабинете лечение проводит специалист из поликлиники. В функции воспитателя входит выполнение назначений врача и проведение корректирующей гимнастики. Успешно работают две логопедические группы. В других детских садах есть логопункты, где исправляют незначительные дефекты речи. Специалист же «Золотого ключика» работает и со сложными диагнозами. – Также у нас по направлению городской психолого-медико-педагогической комиссии дети посещают группу задержки психического развития, – рассказывает Лидия Викторовна. – Занимаются по определенной программе. На первом этапе с ними работает психолог. Он учит ребят слушать и слышать взрослых, выполнять просьбы. На втором году обучения к работе подключается логопед. МЫ ЖДЕМ МОЛОДЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ Показатели у воспитанников при выпуске высокие, и конечно, это в первую очередь заслуга педагогов. Лидия Викторовна говорит: – Кадры у нас очень хорошие, коллектив стабильный, сработавшийся. Жаль только, что опытные специалисты уходят в силу возраста, личных обстоятельств, а молодые не стремятся к нам. Они заканчивают колледж, и мы их видим за прилавками магазинов, где-то еще, но только не в наших детских садах. Старшие коллеги стараются во всем помогать младшим товарищам. – Никто сразу не становится великим педагогом, – замечает Лидия Викторовна. – Мне очень хотелось бы, чтобы молодежь приходила в профессию. Кадровая проблема для нас – самая серьезная. НИКАКИХ «Е»! К нашему разговору присоединилась член родительского комитета Алла Буймова. Комитет, который во все времена был призван помогать сотрудникам детсада, принял активное участие в подготовке к проведению торжества. – Мы очень довольны своим воспитателем Татьяной Николаевной Поливодой, – говорит молодая мама. – Она очень требовательная, но справедливая. Дочке в саду интересно, сразу видно, что с детьми занимаются. И кормят, говорят, вкусно. Как раз кстати заходит в кабинет к заведующей с каким-то рабочим вопросом шеф-повар Валентина Казинец. Она проработала в детском саду 27 лет. Улыбчивая Валентина Александровна на мой вопрос, сильно ли изменилась организация питания за это время, отвечает: – Диетпитание есть диетпитание. Раньше пища, конечно, была более натуральной. Но мы внимательно смотрим на состав продуктов, ограничения очень строгие. Не допускается никаких «Е», многих других добавок. Стало интересно, какие блюда больше всего любят мальчишки и девчонки. – Дети у нас северные, – смеется Валентина Александровна, – потому разные морковные запеканки воспринимают плохо. А вот сосиски, макароны, рыбу, картошку едят с удовольствием. ЗАРЫЧАЛА И НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ Логопед Екатерина Стебенёва исправляет речь детям в «Золотом ключике» 17-й год. Опыт наработан немалый. Екатерину Викторовну тревожит, что в последние годы речевые нарушения встречаются у детей чаще, чем раньше, в том числе и более серьезные, множественные. С чем это связано? – Это может быть экология, наследственность, – объясняет она. – Каждый случай индивидуален. Не последнюю роль играет семья. Родители стали меньше общаться с детьми. Некогда, надо зарабатывать. Спрашиваю у воспитанников: какие сказки вам читали? Бывает, никаких. А ведь через сказки, пословицы, поговорки речь развивается, обогащается. Более халатно стали относиться родители и к рекомендациям логопеда, реже приходить на консультации. Не все, конечно, но такая тенденция прослеживается. А без помощи семьи работа, как правило, затягивается. Из логопедической группы большинство ребят выпускаются с исправленной речью, иногда сохраняются остаточные явления ее дефектов, которые устраняет уже логопед начальной школы. Стало интересно, радуются ли дети, когда осваивают произношение звуков. Екатерина Викторовна: – Очень. Даже начинают вставлять эти звуки в слова, где их нет. Недавно у нас одна девочка зарычала, так теперь рычит постоянно. Это нормально. Закрепляет результат. Кстати, логопедические проблемы чаще бывают у мальчиков. ЛЮБОВЬ Заходим в группу коррекции зрения к Римме Комаровой. Она старожил «Золотого ключика» – работает с открытия. Общий педагогический стаж 35 лет. – Часть коллектива первая заведующая Антонина Борисовна Герасимова забрала из детского сада «Солнышко», – вспоминает воспитатель. Первый выпуск «Золотого ключика» почему-то очень запомнился Римме Михайловне, она назвала многих по именам и фамилиям. – Детям в первую очередь нужна любовь. Моя к ним и их ко мне, – у Риммы Михайловны очень приятный добрый голос. – Чтобы понимали, слушали и слышали. Когда нет понимания с детьми и родителями – это не работа. Спрашиваю, изменились ли дети. – Изменились очень. Они сейчас больше заняты техникой. Настораживает, что у многих плохо развита речь (этот момент отмечали почти все мои собеседники). Изменились и родители. Не все прислушиваются к рекомендациям. Говорят, мы все знаем сами, а ваши советы устарели. 35 лет работать с детьми... Лично мне это даже представить сложно. – Были ли моменты, когда жалели о выборе профессии? – задаю последний вопрос Римме Михайловне. – Бывали, – улыбается она. – Думала тогда: «Наверно, зря пошла в воспитатели» – но, когда плохое проходило, эта работа приносила мне радость. Римма Михайловна старается идти в ногу со временем, выписывает профильную литературу, ведь в дошкольном образовании каждый год появляется много нового. Вот ввела в уроки оригами и очень успешно. ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ Педагогический стаж Элеоноры Соколовой, воспитателя логопедической группы, – 44 года. В «Золотом ключике» она с 1984 года. Говоря о профессии, она зачитала стихотворение, которое подготовила к празднованию 30-летия. Вот отрывок из него: Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть. Всего себя без сожаленья Он должен детям подарить. – Те знания, которые мы вкладываем в маленькие головки детей, останутся с ними на всю жизнь, – на глазах у Элеоноры Тихоновны даже проступили слезы. – Это большая ответственность. Ее взяли работать воспитателем сразу после окончания школы в Луганске (Украина). – Можете представить, что из меня был за воспитатель, – рассказывает она. – Я до сих пор благодарна старшим коллегам, которые учили меня работать. Их советы по сей день не потеряли педагогической актуальности. Молодых педагогов я не сужу очень строго. Теория и практика абсолютно разные вещи. В любой профессии многое нарабатывается с опытом. Проходит несколько лет – и из молодой неопытной девочки получается чудесный воспитатель. Немало было таких примеров. Молодым специалистам надо дать возможность поверить в свои силы, расправить крылья. Элеонора Тихоновна в отпуске всегда скучает по детям, по работе. Выпускниками гордится. Заглянули мы на минутку в группу к Елене Пономаревой, работающей воспитателем седьмой год. – Работать педагогом – это призвание, – считает она, – а оно либо есть, либо нет. Всех детей нужно любить одинаково. «Я» ЛУЧШЕ ОСОЗНАЕТСЯ В КОЛЛЕКТИВЕ Интересно, что в «Золотом ключике» заместителем директора по учебно-воспитательной работе работает его бывшая воспитанница, причем самого первого выпуска, Ольга Дорофина. Она прекрасно помнит своих воспитателей, в том числе и Римму Михайловну Комарову. – Детский сад в то время был сделан по последнему слову техники. Мне запомнились зеленые стеклянные стены, которые светились, как мне казалось, каким-то волшебным светом. Как рыли ходы в снегу и строили горки во время прогулок. Обилие цветов. Прекрасные воспоминания о детском саде сыграли для меня не последнюю роль при выборе профессии. Ольга Владимировна считает, что два года – оптимальный возраст, чтобы отдавать ребенка в детский сад: – Первый кризис у ребенка наступает к трем годам, когда проявляется его «я». Лучше, когда он проходит в коллективе, где даются важнейшие социальные навыки. Кстати В Анадырь уже завезено новое ограждение для территории «Золотого ключика». Металлический забор будет установлен в летний период.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс