ЯРАНГИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
31.01.2020
ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА ДЛЯ ОЛЕНЕВОДА. Московская компания «Стэкком», выступившая в качестве разработчика навигационных ошейников для чукотских оленей, предложила техническую новинку и для самих оленеводов. Компания готова разработать специальные трекеры, которые будут передавать точные данные о местоположении человека в тундре с заранее заданной периодичностью. Кроме того, в новых устройствах предлагается предусмотреть возможность отправки и приёма двусторонних сообщений, а также тревожную кнопку. Предусмотренная ёмкость батареи для этого оборудования (в три раза больше, чем у ошейника для оленя) позволит ему функционировать длительное время в автономном режиме без подзарядки. Как заявляют производители, трекеры также можно интегрировать с системой 112 и эффективно использовать при поиске людей.

timchenko@ks.chukotka.ru
Новое снаряжение и технику для тундры продемонстрировали специалисты окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия на VI слёте оленеводов Чукотки, прошедшем на прошлой неделе в столице округа. В торговом павильоне компании «Алеут» предпринимателя Александра Ендальцева тундровики ознакомились с модернизированной ярангой и спутниковыми ошейниками для оленей, которые были предварительно доработаны с учётом пожеланий оленеводов.
ДВА «БУРАНА» В КОМПЛЕКТЕ
Буквально в ноябре прошлого года на Чукотку поступило 29 модернизированных яранг. Часть из них уже доставлена в хозяйства. Усовершенствованные мобильные жилища получили название «Яранга 6.5». Её демонстрационный образец показали участникам и гостям окружного слёта оленеводов вместе с сопутствующей техникой и снаряжением.
«Яранга 6.5» стала немного меньше своей предшественницы «Яранги 2.0». Её разработчики уменьшили печку, которая используется вместе с теплоэлектрогенератором, от которого также можно зарядить ноутбук или смартфон. Кроме того, в комплект входят спутниковый телефон, два снегохода «Буран» и сани для перевозки жилища и прочего груза.
– Первые яранги, которые поступали нам в 2018 году, были сложнее в сборке. У новых моделей облегчённый стеклопластиковый каркас и лёгкий купол, в комплекте идёт лебёдка, при помощи которой установка занимает 20-30 минут, – рассказал на презентации заместитель начальника окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Эттыкеу.

Не меньший интерес оленеводов вызвали ошейники для оленей, которые после полноценного тестирования в условиях тундры и их доработки в течение двух лет были представлены тундровикам. Часть из этих технических новинок уже доставлена в бригады, а в скором времени ими будут оснащены все хозяйства Чукотки. Ошейники используются для оленей двух типов – вожаков либо особей, способных уходить из общего стада, уводя при этом его часть.
Разработкой новых технических средств слежения за животными занимается московская компания «Стэкком».
– Мы работаем с 2003 года по многим направлениям спутниковой связи, в том числе с системой Иридиум. Имеем две наземные спутниковые станции связи, в Москве и Новосибирске. Иридиум владеет 66 низкоорбитальными спутниками. В 2016 году его наземная станция появилась в России в городе Ижевске. Это единственная связь, которая работает за 70-й широтой в Арктической и Антарктической зонах, и теперь с успехом применяется нами и на Чукотке, – пояснила представитель компании Светлана Степченкова. – Ошейники «Стэккомколар» – уникальный проект, который больше нигде не реализуется. В соседней Якутии минувшей осенью проходили тестовые испытания подобных устройств, но коммерческого применения там нет.
По её словам, первоначальная стоимость ошейника для оленей составляла 320 тысяч рублей. Это были изделия канадского производства, которые поставлялись в заповедники России, где водятся олени. И если такой продукт для научных целей приобретался, то для животноводства эта цена оказалась слишком высокой. Как следствие, началась работа по удешевлению образца до 50 тысяч рублей.
– Ошейник имеет тканевую основу на жёсткой ленте, выдерживающей несколько тонн нагрузки, внутри размещены два блока: навигационный – ГЛОНАСС-GPS-приёмник с модемом Иридиум, а также подзаряжаемый аккумулятор.
Ошейник теперь передаёт не только местоположение своего носителя, но и уровень заряда, причём расчётное время износа батареи составляет около восьми месяцев.
Его вес составляет 400 граммов, в то время как первые образцы весили до килограмма.
Система мониторинга за оленями состоит из трёх частей: сам ошейник, который закрепляется на животном, серверное обеспечение в Москве, а также канал удалённого доступа для сельхозпредприятий и Департамента сельского хозяйства и продовольствия с единым паролем. В систему можно зайти с любого устройства – компьютера, планшета, смартфона. В ней каждое хозяйство видит своих оленей, а специалисты Департамента – всё «окольцованное» поголовье. На карте можно построить историю перемещения животных, соединив точки их местоположения.
Ошейник даёт в систему сигнал один раз в 20 часов. Кроме того, он может послать тревожное сообщение. Для этого на карте задаётся некая «опасная» зона, на входе в которую автоматически даётся сигнал тревоги. Если олени попадают в неё, на мониторе наблюдателя появляется всплывающее окно, информирующее о пересечении установленной границы.
Кстати
В прошлом году ошейник слетел с одного из оленей хатырского хозяйства – расстегнулась застёжка. Его до сих пор не могут найти, хотя устройство исправно работает и передаёт координаты. Решить эту проблему мог бы навигатор, куда можно было бы внести координаты, когда ошейник был на животном, и затем выстроить маршрут к месту его падения. Такими навигаторами «Стэкком» предложил обеспечить каждую оленеводческую бригаду.
СИГНАЛ ДОЙДЁТ ДО ТУНДРЫ
– Сегодня мы работаем над созданием планшета для оленеводов, которые находятся непосредственно в бригадах, – рассказала Светлана Степченкова о планах компании. – Сейчас данные о перемещении оленей поступают в населённый пункт, где имеется Интернет, а сами оленеводы их не видят. Поэтому им приходится связываться по спутниковой связи с «центром», чтобы получить координаты и направление движения отколовшихся оленей. Это не совсем удобно. А на планшет данные будут поступать прямо в тундру. Программное обеспечение в настоящий момент тестируется, а в скором времени планируем отправить планшет на испытание в реальных условиях – в одну из оленеводческих бригад.
– Сегодня мы работаем над созданием планшета для оленеводов, которые находятся непосредственно в бригадах, – рассказала Светлана Степченкова о планах компании. – Сейчас данные о перемещении оленей поступают в населённый пункт, где имеется Интернет, а сами оленеводы их не видят. Поэтому им приходится связываться по спутниковой связи с «центром», чтобы получить координаты и направление движения отколовшихся оленей. Это не совсем удобно. А на планшет данные будут поступать прямо в тундру. Программное обеспечение в настоящий момент тестируется, а в скором времени планируем отправить планшет на испытание в реальных условиях – в одну из оленеводческих бригад.
Языком цифр
На приобретение и доставку 29 мобильных жилищ нового поколения («Яранги 6.5») было направлено 72,5 млн рублей. Основная их часть, выделенная по линии Минвостокразвития, поступила из федерального бюджета. Расходы окружного бюджета составили 5 % от общей суммы.