Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Молодняк – на смену

07.02.2025

Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Замена кур-несушек молодняком запланирована в этом году на птицеферме села Лаврентия. Пополнение в количестве около 3,5 тысячи голов предполагают доставить осенью с птицефабрики «Северная» в Анадыре. Старшее «поколение» несушек пустят под нож, а затем на продажу.

По словам начальника подразделения с. Лаврентия ГП ЧАО «Птицефабрика «Северная» Никиты Серобабина, замена требуется в связи с тем, что хорошо птица несётся в течение двух лет, после чего производительность падает. Первую смену поголовья на предприятии провели в сентябре 2023 года, когда в Лаврентия привезли 3,5 тысячи молодок. Сейчас на предприятии 3120 несушек.

– С начала 2025 года произведено 92 930 яиц. Плановая мощность птицефабрики составляет 700 тысяч в год. Это позволяет полностью закрыть потребности Чукотского района, а также снизить цены на продукцию. В прошлые годы, когда яйца завозили в навигацию или самолётом в предпраздничные дни, их стоимость доходила до 500 рублей. А сейчас свежие яйца поступают в магазин по цене от 160 до 200 рублей за десяток в зависимости от категории. На нашем предприятии их три: первая, отборная и высшая, – пояснил Никита Серобабин.

Языком цифр

Птицефабрика работает в Лаврентия с августа 2021 года. За прошлый год она произвела 1 038 026 яиц, которые поставляются в детсады, школы, районную больницу и торговые точки. В отдалённые сёла района яйца завозятся вертолётом.