Там меня ждут!
22.12.2023

Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Как только в сентябре 2022 года в России началась частичная мобилизация, жительница села Лаврентия Надежда Татаева решила, что она непременно должна попасть в зону проведения специальной военной операции и помогать нашим воинам. Однако оказалось, что даже в качестве волонтёра сделать это в её 63 года не так-то и просто. Лишь благодаря поддержке регионального отделения Народного фронта Надежда Константиновна летом этого года в дни отпуска добралась до Луганска. За месяц работы в военном госпитале она твёрдо осознала своё предназначение – помогать раненым бойцам.
Без лишних вопросов
Надежда Татаева не сразу согласилась на встречу с корреспондентом «Крайнего Севера». Говорит, что никому не рассказывала о своей работе волонтёром в Луганске, отказывала в общении всем, кто обращался за интервью. Но, подумав, сделала исключение для окружной газеты.
– Когда президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, я сразу достала свой военный билет, выданный ещё в советское время, и убедилась в том, что нахожусь в запасе. Это значит, что я должна сделать всё, что умею, чтобы помочь нашей большой многонациональной семье – России, – поделилась Надежда Константиновна. – У меня есть медицинское образование и опыт, я военнообязанная, дети мои уже взрослые. Поэтому была готова пойти туда, где я нужнее, и выполнять любую работу рядом с нашими ребятами, которые защищают Родину. Куда я только не обращалась с этой просьбой. Но в ответ слышала только: «Женщин не берём, вы возрастная...». В недоумении задавалась вопросом: «Все едут, почему же я не могу?». В итоге мне предложили обратиться в Народный фронт.
Северянка позвонила в Москву, где сообщили, что она может поехать волонтёром, но, как говорится, «своим ходом», за свой счёт.
– Решила, что обязательно сделаю это во время очередного отпуска, правда, в этом году он у меня был без оплаты дороги, нужны были средства, чтобы добраться хотя бы в один конец. Помогли в региональном отделении Народного фронта, и в июле я отправилась в путь, – вспоминает Надежда Татаева. – В Москве в аэропорту меня встретили две дочери и внучки. Погостила у них три дня, передала гостинцы с Чукотки и поехала в Луганск. Дети провожали меня молча, лишние вопросы не задавали, потому что у нас в семье так заведено: всё, что решает мама, – это правильно.
Справка «КС»
Надежда Татаева родилась в многодетной семье в посёлке Черском Нижнеколымского района Якутии – неподалёку от административной границы с Чукоткой. В раннем детстве её родители умерли, и младших детей воспитывали старшие. После школы окончила мединститут в Якутске. Затем в Москве выучилась на массажиста. Вышла замуж. В конце 1990-х годов семья переехала в Билибинский район, где Надежда Константиновна работала в больнице села Омолон. В те же годы она получила образование ветеринарно-санитарного эксперта. Когда в Чукотском районе не хватало ветеринаров, Надежду Татаеву направили на полгода в командировку в Лаврентия, где она в итоге проработала пять лет. В конце ноября Надежда Константиновна переехала в Провиденский городской округ,где потребовались её профессиональ ные знания.
Бывало, кусала губы
– Из Москвы на поезде доехала до Ростова-на-Дону, где села на автобус до Луганска. Проезжая руины, разрушенные артиллерией здания и дома, постоянно задавалась вопросом: как такое возможно в наше время? – говорит Надежда Константиновна. – Работу в госпитале начинала с уборки в операционных и процедурных кабинетах, стирки, дезинфекции, подготовки раненых к манипуляциям, переносила ребят на носилках. Так, проверив меня в деле, убедившись, что справляюсь, предложили работать в процедурном кабинете хирургического отделения на перевязках – в госпитале не хватало процедурных сестёр.
По словам собеседницы «КС», поначалу ей было сложно перестроиться с мирной жизни на военную, но очень скоро она привыкла. Да и как иначе, ведь раненые бойцы поступали в любое время суток, и именно волонтёры первыми встречали их.
– Огромное спасибо сёстрам милосердия церкви Святого Алексия в Москве, с которыми довелось трудиться в госпитале. Всегда сдержанные, они помогали солдатам ещё и тёплым словом, ободряли их, обнимали. А экстренную помощь мы оказывали молча и быстро, чтобы скорее облегчить боль. В таких случаях нужен холодный разум. Бывало, кусала губы, чтобы не заплакать – этого делать ни в коем случае нельзя, – заметила волонтёр.
При этом она добавила, что, даже работая «на автомате», важно чувствовать человека.
– Однажды делала раненому перевязки, а он за грудь держится и молчит. Насторожилась. Боец – доброволец, ему вскоре на передовую. Давление померили, сделали ЭКГ – оказался острый инфаркт, – привела пример Надежда Татаева. – Порой я просто поражалась силе духа и патриотизму наших воинов. С какими только ранениями они не поступали в госпиталь, но как только дело шло на поправку, сразу рвались на передовую к товарищам по оружию.
Доказала делом
– Провожая меня, коллеги по госпиталю сказали: «Мы вас ждём». Пообещала вернуться, – продолжила Надежда Константиновна. – Приехав на Чукотку, всё время ловила себя на мысли, что я здесь в тепле и спокойствии занимаюсь повседневными мирными делами, а там идут бои, медики сражаются за жизни наших ребят, и моя помощь была бы наверняка не лишней. Обдумав всё, решила вернуться по контракту и оставаться уже до конца. Я не имею права сидеть и ждать, когда всё завершится, – моё место там. Но куда бы ни обращалась, всюду опять отказ. Требуют сертификат, аккредитацию и прочее... Обратилась в Якутск – в «Сборы по контракту», в Магаданскую область, в наш военкомат... Ответили, что нужно ходатайство из воинской части. А где ж его взять? У меня есть военный билет, есть медицинское образование, почему я не могу? Могу!
Надежда Татаева уверена, что делом доказала свою профпригодность, что она нужна коллегам и раненым бойцам.
– Случалось, по трое суток не спала, поесть подчас не успевала, но всегда была в рабочем состоянии и выполняла необходимые функции. Другие волонтёры приезжали на две недели и менялись, я же проработала месяц. Попала в коллектив как в семью, с которой всё по плечу. Мне не нужны награды, я готова делать то, что могу, – помогать нашим защитникам. Обращаюсь ко всем, от кого это зависит: отправьте меня туда, где я нужнее всего! – добавила в завершение разговора эта сильная женщина.
Беседа с Надеждой Константиновной продлилась до позднего вечера, и, конечно, всю её невозможно привести на страницах газеты. Ведь, по признанию нашей героини, за один месяц работы волонтёром в военном госпитале Луганска она будто прожила целую жизнь, совершенно отличную от той, что была прежде. И именно в этой жизни Надежда Татаева нашла своё место и почувствовала себя нужной.
Кстати
С мужем-одноклассником Надежда Татаева прожила 20 лет, у них четверо детей, семеро внуков. А по пути в Луганск ей пришло сообщение о рождении правнука. «Так получилось, что мы с мужем разошлись, однако общаемся по сей день. Он сейчас находится в зоне специальной военной операции – на передовой. Получается, что мы вместе с ним боремся за будущее страны, наших детей, внуков и правнука, как когда-то воевали за мир и за нас наши деды и прадеды», – поделилась Надежда Константиновна.
НА ПЕРЕДОВУЮ – АДРЕСНО. Благотворительная акция «Подарок солдату» завершилась в Чукотском районе. Адресные посылки бойцам в зону СВО будут отправлены к новогодним праздникам. Коробки с логотипами акции «Подарок солдату» появились в магазинах населённых пунктов Чукотского района 28 ноября – в день открытия Всероссийского проекта #ЩедрыйВторник. Каждый желающий мог положить в них любой подарок для бойцов специальной военной операции. Завершился благотворительный сбор 20 декабря. «Жители сёл Нешкан, Инчоун, Лаврентия и Лорино приняли участие в акции «Подарок солдату». Собрали вместе 12 посылок. Сельчане принесли тёплые носки и одеяла, средства личной гигиены и сигареты, тушёнку и сладости... Всё это, бесспорно, необходимо нашим бойцам на передовой», – рассказала координатор проекта в районе Мария Лестникова. Сегодня посылки упаковываются и в ближайшее время будут отправлены адресно на передовую бойцам из Чукотского района.