Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

НЕИСТОВЫЙ КОМАНДОР СЕВЕРО-ВОСТОКА

02.12.2016

250 лет спустя. В память о великом путешественнике и первооткрывателе Витусе Беринге в 1874 году на острове, носящем его имя, был установлен деревянный крест, впоследствии заменённый железным с бронзовой доской. В 1991 году клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро, Институт археологии и датские исследователи организовали экспедицию на остров Беринга. Были обнаружены могилы командора и пятерых моряков – их исследовали судебные медики, а профессору Звягину удалось воссоздать внешность великого мореплавателя методом пластической реконструкции. В сентябре 1992 года на острове Беринга состоялось его торжественное перезахоронение.
Пластическая реконструкция внешности Витуса Беринга была выполнена на основе черепа. Дина КЕУКЕЙ, библиограф анадырской Публичной библиотеки имени Тана-Богораза
gazeta@ks.chukotka.ru

Витус Ионассен Беринг принадлежит к числу великих мореплавателей и полярных исследователей мира. Его имя носит море, омывающее берега Камчатки, Чукотки и Аляски, а также пролив, отделяющий Азию от Америки. А раз так, то, казалось бы, и биография его должна быть досконально изучена. Но нет, в ней осталось ещё много загадок.


НА СЛУЖБЕ РУССКОМУ ФЛОТУ
Родился Витус Беринг 335 лет назад, 12 августа 1681 года, в Дании, в городе Хорсенсе. О детстве будущего мореплавателя сведений почти не сохранилось. Известно только, что Витус впервые пошёл в море 14-летним юнгой. В 1703 году окончил Амстердамский морской кадетский корпус. Там же, в Амстердаме, произошло знакомство Беринга с российским адмиралом Корнелием Крюйсом. По поручению Петра I он нанимал на русскую службу опытных моряков (в ту пору в самой России не хватало умелых мореплавателей и приходилось привлекать людей из тех государств, где мореходство было развито). Именно эта встреча привела молодого мореплавателя на службу в русский военный флот в 1704 году.
В Петербурге 23-летнего Витуса назначили командиром небольшого судна, которое доставляло лес для строительства военно-морской крепости Кронштадт. Очевидно, Беринг проявлял достаточное рвение к службе, так как уже в 1706 году его произвели в лейтенанты.
Будучи в Выборге, молодой морской офицер увидел и полюбил Анну Кристину, дочь коммерсанта Матиаса Пюльзе. 8 октября 1713 года Анну и Витуса, который был уже в ранге капитан-лейтенанта, вписали в церковную книгу прихода Выборга как законных супругов.
На службе в те годы он следил за передвижениями шведских кораблей в Финском заливе, ходил по Азовскому морю, перегонял корабль «Перл» из Гамбурга в Петербург. Несмотря на морские походы, Беринг часто бывал на берегу и много времени проводил с семьёй. Так прошло 20 лет служения в России. Беринг уже в чине капитана командует одним из самых больших кораблей Балтийского флота, о нём знает Пётр I.

ПОДДАННЫЙ ИМПЕРИИ
Но не всё гладко было в жизни Витуса Беринга. В то время как другим его товарищам удаётся продвигаться по службе и им повышают жалованье, Беринга оставляют в старой должности, и конечно, это воспринимается им очень болезненно. Он подаёт прошение об отставке, и Адмиралтейств-коллегия не препятствует его уходу.
Из-за скудости материалов, относящихся к этому периоду жизни, для нас остаются тайной подробности его отставки и возвращения в русский военный морской флот. Эти документы затерялись во времени. Можно лишь предположить, что адмиралы Крюйс и Сенявин, которые очень тепло и сердечно относились к Берингу, приняли непосредственное участие в его судьбе. Так или иначе, Пётр I приказал вновь принять морехода в российский флот с присвоением звания капитана I ранга. Причём Беринг не просто вернулся на службу, а согласился окончательно связать свою жизнь с новой Родиной, то есть стал подданным Российской империи.
Одним из великих начинаний Петра I стало научное изучение географии России и сопредельных территорий, в первую очередь инструментальные съёмки и составление «генеральных карт». Конечной целью было открытие Северного пути. Беринг решил организовать поиск побережья Северной Америки, которое, как он полагал, находится недалеко от Камчатки или даже смыкается с Азией.
В 1725 году наступил крутой поворот в жизни мореплавателя, так как Российская империя приступила к осуществлению исключительных по своему размаху географических исследований. Пётр I даёт указание Адмиралтейств-коллегии отправить на Камчатку экспедицию под начальством достойного морского офицера.

ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ
6 января 1725 года, за несколько недель до своей смерти, Пётр I утверждает кандидатуру Беринга и пишет инструкцию для Первой Камчатской экспедиции, где предписывалось на Камчатке или в другом подходящем месте построить два палубных корабля и определить, действительно ли земля, идущая на север, соединяется с Америкой.
Экспедиция добиралась из Петербурга до Охотска два года. Лишь в конце 1726 года путешественники достигли берегов Охотского моря. В этот сложный по тем временам поход отправились 34 человека, включая Беринга, а вместе с присоединившимися в Сибири солдатами и мастеровыми их стало более 140 человек.
К лету 1728 года было закончено строительство бота «Св. Гавриил», корабль был спущен на воду. В ходе плавания были нанесены на карту Карагинский залив с островом, залив Креста, бухта Провидения, Анадырский залив и остров Святого Лаврентия. Экспедиция, как потом оказалось, вышла через пролив в Чукотское море, после чего повернула назад, поскольку Беринг посчитал задание выполненным: было показано, что азиатское и североамериканское побережья не соединяются.
За два года первая в России морская научная экспедиция произвела инструментальную съёмку более 3500 км западного побережья моря, которое впоследствии будет названо Беринговым.
ОПЯТЬ ОН!
В 1733 году Берингу было поручено возглавить Вторую Камчатскую экспедицию. Предстояло исследовать всё тысячекилометровое северное побережье Азии, описать тогда ещё малоизученную флору, фауну и этносы Сибири, совершить плавания через неизвестные моря к Америке и Японии, расширить и упрочить территориальные притязания Российской империи. Ни одна другая европейская географическая экспедиция 18 века не была столь крупномасштабной, и во главе её опять стоял Витус Беринг!
В начале 1734 года командор отправился из Тобольска в Якутск. Многие жёны офицеров решили сопровождать мужей. Анна тоже предпочла поехать с мужем и последовала за ним вплоть до побережья Тихого океана и пробыла вместе с ним до конца лета 1740 года. Два старших сына Беринга, Йонас и Томас, отправились в пансион при Ревельской гимназии. Двое младших детей, Антон и Аннушка, отправились вместе с родителями в Сибирь.
В Якутске Беринг провёл три года, занимаясь заготовкой продовольствия и снаряжения для экспедиции. Осенью 1740 года два пакетбота «Святой Пётр» и «Святой Павел» под командованием Витуса Беринга и Александра Чирикова вышли из Охотска к восточному побережью Камчатки.
В плавание на двух кораблях уходили 152 офицера и матроса. В районе Авачинской губы экспедиция перезимовала в бухте, названной Петропавловской. Здесь было заложено поселение, с которого начала свою историю столица Камчатки – город Петропавловск-Камчатский.
В год, когда Витусу Берингу исполнялось 60 лет, корабли вышли к северо-западным берегам Америки. Но в шторме и густом тумане суда потеряли друг друга и продолжили путь уже поодиночке. «Святой Пётр» под командованием Беринга достиг берегов Северной Америки.
5 ноября пакетбот зашёл для пополнения запасов воды на остров, где сильным ветром был выброшен на берег. В тяжёлых условиях вынужденной зимовки умерли 19 человек, а 8 декабря 1741 года, ровно 275 лет назад, скончался и сам командор. Этот остров впоследствии назвали островом Беринга. Командование экспедицией принял штурман поручик Свен Ваксель. В августе 1742 года остатки команды достигли Авачинской губы.
Так закончилась Вторая Камчатская экспедиция, деятельность которой увенчалась великими открытиями и выдающимися научными достижениями. Русские моряки первыми открыли неведомые ранее северо-западные берега Америки, Алеутскую гряду, Командорские острова и перечеркнули мифы о несуществующей Земле Хуана де Гама. Географическая наука получила точные сведения о Курильских островах и Японии.