Как «Николай Таврат» стал «Чайкой»
15.09.2023

Подготовила Дарья КИРОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
На рейде порта самого северного города России, в акватории Чаунской губы, состоялось бассейновое учение по поиску и спасению людей, терпящих бедствие в море. В тренировке были задействованы разнородные поисково-спасательные силы, успешно отработавшие вопросы взаимодействия при поиске и спасении на море, оказании помощи и буксировке аварийного судна.

Согласно сценарию учений, буксир порта Певек «Николай Таврат» выступил в качестве аварийного судна «Чайка», которое получило повреждения во льдах и потеряло ход. Как сообщает Морспасслужба, у «Чайки», по замыслу тренировки, затопило машинное отделение, из-за чего возник опасный крен, среди 20 человек экипажа оказались пострадавшие, а один моряк, роль которого выполнял манекен, выпал за борт в открытое море.
В связи с этим потребовалась эвакуация людей, спасение оказавшегося в воде «моряка» и доставка пострадавшего в лечебное учреждение. Дополнительно возникла необходимость в буксировке аварийного судна к месту ремонта. Морской спасательно-координационный подцентр Певек, обеспечивающий безопасность плавания по Северному морскому пути в период сезонной навигации, объявил стадию «Бедствие».
В немедленную готовность были приведены силы и средства ФГБУ «Морспасслужба» Приморского филиала и аварийно-спасательная партия в порту Певек, которые действовали в соответствии с заданиями тренировки, распоряжениями и командами штаба руководства учением. Координатором назначили капитана многофункцонального судна «Спасатель Заборщиков» Приморского филиала Морспасслужбы, вышедшего на помощь терпящей бедствие «Чайке».
По прибытию на место чрезвычайной ситуации спасатели обнаружили выпавшего за борт «члена экипажа» теплохода «Чайка». С борта «Спасателя Заборщикова» поступила команда на эвакуацию пострадавшего на берег, после чего морской спасатель отбуксировал аварийное судно в порт и доставил туда членов его экипажа.