Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Огонь уносит жизни

15.10.2023

ФОТО: ГУ МЧС РОССИИ ПО ЧУКОТСКОМУ АО

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Внеочередное заседание окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Правительстве округа в понедельник, 9 октября. Причина – произошедшие накануне в посёлке Провидения и селе Биллингс пожары, унёсшие жизни двух жителей Чукотки.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Чукотскому АО, 8 октября в посёлке Провидения произошёл пожар в помещении общежития. К моменту прибытия бойцов пожарно-спасательной части № 11 происходило тление матраца и открытое горение на площади 1 кв. м, которое было оперативно ликвидировано. В результате пожара погиб мужчина 1984 года рождения. Предварительная причина случившегося – неосторожное обращение с огнём при курении.

Вечером того же дня пожар произошёл в многоквартирном жилом доме села Биллингс городского округа Певек.

«На место пожара оперативно прибыла добровольно-пожарная команда в количестве 4 человек, в распоряжении которых находилась 1 единица спецтехники. Благодаря своевременности их действий удалось спасти 10 жильцов жилого дома, включая детей, и предотвратить дальнейшее распространение огня. Пожар ликвидирован на площади 40 кв. м. В результате него погибла женщина 1988 года рождения, ещё одна женщина 1980 года рождения получила травмы в результате отравления продуктами горения. Причина пожара устанавливается», – говорится в официальном сообщении регионального главка МЧС.

На состоявшемся в понедельник утром внеочередном заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности её члены и главы муниципалитетов обсудили вопрос о дополнительных мерах пожарной безопасности в связи с гибелью людей в огне. Было решено усилить профилактическую работу в жилом секторе и повысить качество информирования граждан о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в быту. Кроме того, с этой целью следует активизировать подворовые обходы домовладений. Особое внимание обращено на необходимость обеспечения мест проживания граждан автономными дымовыми пожарными извещателями и огнетушителями.

ФОТО: ГУ МЧС РОССИИ ПО ЧУКОТСКОМУ АО

Между тем

В Анадыре состоялись пожарно-тактические учения в школе № 1 на ул. Отке. По легенде тренировки, после короткого замыкания электросети в одном из классов на первом этаже произошло возгорание с последующим задымлением. Через минуту после получения сообщения об условном пожаре к месту происшествия выехали сотрудники пожарно-спасательной части № 5 города Анадыря в составе шести человек и одной единицы техники. Педагоги и ученики были эвакуированы и собраны на безопасном расстоянии от школы. Огнеборцы оперативно провели боевое развёртывание, после чего руководитель тушения пожара направил звено газодымозащитной службы на поиск и спасение пострадавших, а также тушение пожара.