Огненные выходные
22.12.2023

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Сразу четыре пожара произошли в минувшие выходные в разных населённых пунктах Чукотки. В окружной столице горел гараж, в Эгвекиноте – квартира, в Энурмино огонь уничтожил четырёхквартирный дом, а в оленеводческой бригаде сельхозпредприятия «Озёрное» сгорела шестиместная палатка. В результате этих происшествий один человек погиб, ещё один – пострадал.
По информации ГУ МЧС России по Чукотскому АО, в субботу, 16 декабря, в Анадыре в районе «Бочкотара» зафиксировано возгорание частного гаража, состоящего из двух боксов. На момент прибытия пожарных наблюдалось открытое горение. Во время тушения, в котором было задействовано 3 единицы техники и 16 огнеборцев пожарно-спасательной части № 5, обнаружено тело погибшего мужчины 1986 го да рождения. Пламя повредило постройку на площади 50 кв. м и автомобиль.
В воскресенье череду пожаров продолжило возгорание в квартире жилого дома посёлка Эгвекинот. Бойцы пожарно-спасательной части № 2 ликвидировали огонь на площади 5 кв. м. Предварительная причина случившегося – неисправность электросети.

В тот же день от ЕДДС Билибинского района поступила информация о том, что в оленеводческой бригаде МУП СХП «Озёрное», расположенной в 200 км к северу от села Анюйск, произошло возгорание шестиместной палатки. Тундровики собственными силами ликвидировали пламя на площади 9 кв. м. Пострадал один работник бригады, находившийся в палатке в момент возгорания. 18 декабря санитарным рейсом его доставили в Билибинскую районную больницу. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.
В воскресенье вечером в селе Энурмино огонь вспыхнул в одноэтажном четырёхквартирном жилом доме 1958 года постройки, в отношении которого шла процедура оформления документов о признании строения аварийным. В результате пожара, причина которого сейчас устанавливается, уничтожены конструктивные элементы строения на площади около 100 кв. метров. В тушении участвовала добровольная пожарная команда МУП «Айсберг» в составе 6 человек и 2 единиц техники, а также 27 местных жителей. Жертв и пострадавших при пожаре удалось избежать. В администрации Чукотского района сообщили, что все оставшиеся без жилья сельчане, а это 8 взрос лых и 2 детей, расселены у своих родных и знакомых. Им будет оказана материальная поддержка из муниципального бюджета. Также с целью предоставления помощи погорельцам формируется пакет документов для подачи в Правительство округа.
В настоящее время правоохранительные органы округа проводят предварительную проверку по факту всех произошедших пожаров, устанавливают причины их возникновения, виновных лиц, а также сумму материального ущерба.
Кроме того, 18 декабря в Правительстве округа состоялось рабочее совещание, на котором в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности и предупреждения гибели людей в огне.
Кстати
Как проинформировал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чукотскому АО Валерий Суставов, за истекший период 2023 года в округе зарегистрировано 72 пожара, при которых погибло 8 человек, травмы различной степени тяжести получили 4 гражданина. Условиями, способствовавшими возникновению пожаров и тяжёлых последствий, стали злоупотребление спиртными напитками, ведение асоциального образа жизни, несоблюдение требовании пожарной безопасности при использовании открытого огня, а также при курении и нарушении требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.