В энерготарифах помогут разобраться
25.02.2022

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
«Порядок расчётов за электрическую энергию должен работать в пользу максимально возможного количества потребителей», заявил губернатор Чукотки Роман Копин, комментируя ситуацию, сложившуюся на региональном рынке энергоснабжения после введения новых правил, определяющих тарифы на электроэнергию.
Напомним (подробности в прошлом номере «КС»), что порядок вступил в силу с 1 января 2022 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2062, базовый (льготный) тариф стал применяться избирательно. Потребители электроэнергии (за исключением населения, для которого тариф остался на прежнем уровне) были разделены на девять категорий. Стоимость электроэнергии для каждой из них существенно варьируется.
При этом часть потребителей не попали ни в одну из групп. На практике это ведёт к тому, что с ними заключаются договора на поставку по экономически обоснованному тарифу, который в среднем по Чукотке составляет 36 руб./кВт.ч без НДС.
– Новый порядок расчёта должен работать в пользу максимально возможного количества потребителей. Важно интенсивно провести информационную кампанию, чтобы люди не остались один на один с огромными счетами. Мы должны помочь разобраться в определяющих правовых нормах и сориентировать в нужном направлении для пользования базовыми тарифами, – почеркнул губернатор округа Роман Копин.
В Комитете государственного регулирования цен и тарифов Чукотского АО пояснили, что сейчас поставщики электроэнергии ведут договорную кампанию, в рамках которой энергоснабжающей организации надлежит определить, к какой группе отнести того или иного потребителя, от чего будет зависеть размер тарифа. При этом самому потребителю энергоресурсов желательно активно участвовать в этом процессе и разобраться в аргументации поставщика.
Справка «КС»
Доведение тарифов на электрическую энергию на территории ДФО до среднероссийского уровня началось для всех потребителей (за исключением населения и приравненных к нему категорий) с 2017 года с целью стимулирования экономического развития макрорегиона. Недополученные доходы возмещались гарантирующим поставщикам в виде субсидий. В ближайшие пять лет предусмотрен поэтапный переход на экономически обоснованный тариф бюджетных организаций и предприятий сферы ЖКХ. Для потребителей топливно-энергетической сферы, а также предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых, этот срок составляет три года.