Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
78.17
91.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Модернизация для агломераций

23.05.2025

ФОТО: FORUMARCTICA.RU

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Президент России Владимир Путин по итогам рабочей поездки на Международный арктический форум утвердил перечень поручений, в который вошли мероприятия по развитию территорий Чукотского АО. В соответствии с ними в агломерациях Певек – Билибино и Анадырь (к ней отнесены посёлок Эгвекинот и Анадырский район) в 2027 – 2035 годах будет построен ряд объектов, которые ранее были включены в мастер-планы развития муниципалитетов.

В агломерации Певек – Билибино предполагается в 2027 – 2031 годах обеспечить наземное сообщение между городами Певек и Билибино за счёт строительства участков автомобильной дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь с подъездами до Билибино, Комсомольского и Эгвекинота. Также запланирована реконструкция Чаунской районной больницы, которая пройдёт в 2027 – 2029 годах. В Певеке на этот же период намечено строительство теплоэлектростанции для замещения выводимой из эксплуатации Чаунской ТЭЦ.

В Билибино в 2028 – 2032 годах будет создан кластер среднего профессионального образования по направлениям науки и техники.

Для агломерации Анадыря (посёлок Эгвекинот, Анадырский район) президентские поручения также предусматривают несколько значимых мероприятий.

В Эгвекиноте в 2027 – 2035 годах будет создан рекреационно-оздоровительный центр «Кайги», куда войдут спортивный комплекс с бассейном, арендные площади для малого и среднего бизнеса и культурно-досуговый центр. В 2028 – 2035 годах в посёлке пройдёт модернизация жилищного фонда.

Также в агломерации Анадырь запланировано возведение тепличного комплекса в 2027 – 2030 годах и строительство модульных очистных сооружений, намеченное на период с 2028 по 2033 годы.

«Наша стратегическая цель – создание такой инфраструктуры, которая улучшит качество жизни, позволит изменить облик наших территорий, обеспечит привлекательность Чукотки. Благодарим Президента за поддержку нашего округа», – отметил в своём телеграм-канале губернатор Владислав Кузнецов.

Справка «КС»

VI Международный форум «Арктика – территория диалога» прошёл в Мурманске 26 – 27 марта. По его итогам Владимир Путин утвердил перечень из 13 поручений, направленных на развитие Арктической зоны России. Ещё 12 инициатив главы государства, касающихся конкретных муниципалитетов и агломераций, предусмотрены документом в качестве дополнительных мер для включения в комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития опорных населённых пунктов АЗРФ.