Конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» продолжает приём фильмов о путешествиях по регионам ДФО
12.07.2024

Для участия во втором сезоне Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку «Дальний Восток – Земля приключений» в адрес жюри поступило 37 фильмов, больше всего видео снято в Сахалинской области.
Сбор заявок на конкурс продлится до 30 декабря 2024 года.
«Разворот в сторону активных путешествий со всех сторон правильный. Не только с точки зрения того, что Дальний Восток нужно посетить обязательно, а еще с точки зрения того, что отдых на лежаках ничего положительного в жизнь человека не привносит. А вот когда ты выходишь и понимаешь: надо развести костер, поставить палатку, рассчитать свои силы, мне кажется, что тогда человек становится увереннее, сильнее», – заявил инициатор конкурса вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, добавив, что основная цель конкурса – «показать уникальные места Дальнего Востока всем жителям страны».
К настоящему времени на конкурс поступило 12 фильмов о путешествиях по Сахалинской области, 8 – по Хабаровскому краю, 4 – по Магаданской области и Амурской области, 3 – по Приморскому краю, 2 – по Республике Бурятия, по одному – по Республике Саха (Якутия), Забайкальскому краю, Камчатскому краю и Еврейской автономной области.
Конкурс проходит в трех номинациях – пешее, водное и зимнее путешествие. Гран-при за лучшее видео о путешествии по Дальнему Востоку составляет 3 млн рублей, за победу в одной из номинаций можно получить 1 млн рублей, за второе место – 300 тыс. рублей, за третье – 100 тыс. рублей.
Отметим, что губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов учредил отдельный приз в 1 млн рублей, который будет разыгран среди участников, заявивших путешествие по Чукотке.
Напомним, второй сезон Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по ДФО «Дальний Восток – Земля приключений» стартовал 1 мая. Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо снять фильм хронометражем до 8 минут о своем путешествии на Дальний Восток и направить его на сайт путешественникдв.рф. Принять участие в конкурсе могут как дети с 10 лет (под руководством взрослых), так и сами взрослые, возрастной ценз для которых не предусмотрен.
Кстати
Лучшие видеоматериалы будут отбирать члены жюри, среди которых: тележурналист, автор и ведущий телепередачи «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов, арктический путешественник, видеоблогер Богдан Булычев, телеведущий Валдис Пельш, руководитель проекта «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина, депутат Госдумы, автор и ведущий телепрограммы «Как устроен мир» Тимофей Баженов, продюсер проекта VK Места Никита Афиногенов и другие. Кроме того, в оценке работ примут участие победители первого сезона конкурса: Елена Поддубная, Эрнест Леонидов, Алиса Слыщенко.