Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Гидромет прогнозирует повышение уровня воды в дальневосточных реках

06.08.2024

Интенсивные осадки в течение первой половины недели в Приморье и на Дальнем Востоке создадут условия для повышения уровня воды в реках. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Приморье интенсивные осадки идут, не прекращаются. И в первой половине недели будет сложная погода. Обостренный фронтальный раздел между тёплыми и прохладными воздушными массами приводит к тому, что осадки будут продолжаться, еще более интенсивными они будут к югу от Приморья», – цитирует информационное агентство учёного.

Метеоролог отметил, что аналогичная ситуация складывается в Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. «Создаются условия для повышения уровня воды, подтоплений сельхозугодий, дорог в пониженных местах и построек», – пояснил Роман Вильфанд. По его словам, повышение уровня воды ожидается в реках Селенге, Уссури и других притоках Амура.

По данным Гидромета, несмотря на сильные дожди, температура воздуха в регионах находится в пределах климатической нормы.