Победители второго сезона конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» получили награды в Москве
06.03.2025

Торжественная церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – земля приключений» состоялась 5 марта в Москве в Национальном центре «Россия», где заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев объявил, что по поручению Владимира Путина конкурс будет распространён и на Арктику.
«Поздравляю победителей и всех, кто участвовал в конкурсе. Спасибо вам, что вы путешествуете, потому что это делает мир лучше, это делает лучше вашу жизнь. Вы передаёте любовь к России, передаёте любовь к нашему Дальнему Востоку. Уверен, что конкурс будет продолжаться, и мы увидим ещё много замечательных фильмов», – подчеркнул Юрий Трутнев.
«Гран-При» конкурса (лучшее путешествие по Дальнему Востоку) получил житель Москвы Илья Большаков за путешествие по курильскому острову Онекотан, где он посетил потухший вулкан Креницына.
В номинации «Лучшее пешее путешествие» первое и третье места заняли путешествия по Сахалинской области, а второе место присуждено жителю Бурятии за путешествие по своему региону. В номинации «Лучшее водное путешествие» первое место получил автор фильма о путешествии по Японскому морю, второе место занял житель Хабаровского края за путешествие на Курилы, а третье – автор фильма «Камчатка. На дальних берегах». В номинации «Лучшее зимнее путешествие» первое место присуждено автору из Хабаровского края за путешествие через Баджальский хребет, а второе и третье места заняли путешествия по Бурятии. Победительницей номинации «Неограниченные возможности» стала автор фильма, совершившая с сыном путешествие по Камчатке. В номинации «Лучшее детское путешествие» победила двенадцатилетняя жительница Хабаровского края, которая совершила путешествие на священную гору Маглой. А в номинации «Лучшее путешествие с морскими обитателями» победу одержал автор из Москвы за путешествие к гренландским китам в бухту Врангеля Хабаровского края.
В торжественной церемонии награждения принял участие и губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов, который вручил приз победителю специальной номинации «Лучшее путешествие по Чукотке». Награды удостоился автор фильма «Пешком по Чукотке. По следам древних эскимосов» Никита Березняков.
«Когда мы учредили специальную номинацию, то планировали, что о нашем регионе снимут много фильмов. И нам это удалось – авторы представили 20 работ. Все они доступны на сайте проекта, все показывают разные стороны нашего округа. Уверен, что их увидят жители многих регионов и, возможно, кто-то примет решение переехать жить и работать на Чукотку. Фильм «Пешком по Чукотке. По следам древних эскимосов» - на мой взгляд, пример того, как можно интересно и увлекательно показать красоту родного края. Уверен: нельзя сделать хороший фильм, если не любишь то, о чём рассказываешь. Любовь – очень легко передаётся. Путешествие по Провиденской тундре к древней крепости Гуйгунгу, наша северная природа, бухта Эмма и, конечно, киты - именно такие яркие, эмоциональные фильмы, как у Никиты, привлекают в регион туристов, дают возможность всем нам посмотреть на округ с новой стороны», – отметил Владислав Кузнецов.
Напомним, что Всероссийский конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» стартовал в 2022 году на Восточном экономическом форуме, при поддержке заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, а также Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и НКО «Фонд развития социальных инициатив».