Защитников ждут вместе
28.11.2024

Инна ГЛАДКОВА ФОТО АВТОРА
gazeta@ks.chukotka.ru
Очередное заседание клуба жён и матерей участников СВО «Ждём вместе» приняла Центральная библиотека посёлка Эгвекинот. Женщины собрались здесь 22 ноября, то есть практически накануне Дня матери.
Настроение было вполне предпраздничным. Кроме чаепития, для присутствующих подготовили небольшую развлекательную программу – викторины на знание сказок и детской литературы.
За столом обсуждались последние события, вопросы лечения и отпусков участников СВО. Социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» в городском округе Эгвекинот Евгения Кеврух рассказала о последних изменениях в законодательстве – в той части, что касается участников СВО и членов их семей, а также раздала присутствующим специальные памятки. По её словам, со всеми вопросами можно обращаться лично к ней как к представителю Фонда.
Руководителю клуба «Ждём вместе» Елене Миягашевой Евгения Кеврух вручила благодарственное письмо от «Защитников Отечества». Ещё одно было предназначено для матери погибшего на СВО бойца Ирины Рахтыной, но так как она не смогла в этот раз прийти на встречу, то письмо получит чуть позже.
Слова наставления произнёс священник Русской православной церкви настоятель храма Воздвижения Креста Господня иерей Владимир (Козак):
– Всегда молитесь за своих родных. В нашем храме в каждой Божественной литургии возносятся молитвы о здравии к Господу Иисусу Христу обо всех воинах, идущих на брань. Мы также служим молебны еженедельно, где сугубо возносятся молитвы о воинах СВО. Двери нашего храма всегда открыты, вы всегда можете прийти, чтобы помолиться о своих родных, – сообщил отец Владимир.
Пожалуй, центральным событием этого вечера стало освящение масксетей и помещения, в котором их плетут. После этого отец Владимир подарил карточки с изображением Георгия Победоносца, чтобы в дальнейшем их вкладывали в каждую посылку, отправляемую на фронт.
Между тем
Работы по плетению сетей в Эгвекиноте активисты клуба «Ждём вместе» начали в середине октября, к настоящему времени готовы четыре сети. По словам мамы Героя России Аймира Миягашева, Елены Миягашевой, около трёх дней уходит на подготовительные работы, затем заготовка натягивается на раму, и ещё три дня уходит на плетение. Она предложила всем присутствующим этим же вечером принять участие в изготовлении очередной масксети либо написать письмо солдату.