По следам капитана Пая
03.10.2021

Светлана МАЛИНОВСКАЯ
gazeta@ks.chukotka.ru
Эта история, финальная точка в которой была поставлена ровно две недели назад на кладбище мыса Лихачёва посёлка Провидения, началась в 2019 году, когда во время ежегодной мемориальной акции «Вахта памяти» волонтёры-поисковики местного добровольческого движения «Память поколений» обнаружили захоронение, обозначенное табличкой с едва заметной надписью. Из неё можно было понять, что здесь упокоен В. П. Пай, 1908 год рождения, а значит, с большой долей вероятности этот человек принимал участие в Великой Отечественной войне. Началась поисковая работа, результаты которой преподнесли немало сюрпризов.
Есть такой полярник
– Во время летне-осенних поисковых работ мы фотографируем на провиденском кладбище таблички надгробий всех, кто родился в 1928 году и ранее, и вносим сведения в картотеку потенциальных участников Великой Отечественной войны, чтобы потом уточнить информацию по этим людям, – рассказала основатель движения «Память поколений», волонтёр-поисковик Светлана Чуйко. – Так, в 2019 году мы обратили внимание на захоронение В. П. Пая 1908 года рождения, который, предположительно, мог быть участником войны, поскольку на момент её начала этому человеку было 33 года.
Чтобы подтвердить свои догадки, поисковики первым делом обратились на портал Министерства обороны РФ «Подвиг народа» podvignaroda.ru, где и был обнаружен Указ Президиума Верховного Совета «О награждении работников Главного Управления Северного морского пути при СНК СССР» от 02.12.1945 № 223/194. На 46-й странице Указа содержались сведения о награждении капитана гидросудна Вадима Павловича Пая орденом «Знак почёта» за успешное выполнение заданий правительства и самоотверженную работу по освоению Северного морского пути в дни Великой Отечественной войны.
– Больше никакой информации в Интернете мы не нашли, репосты в соцсетях о поиске родственников Вадима Пая также не принесли желаемого результата, – продолжила Светлана. – Учитывая совпадения данных сайта и таблички на надгробье, мы внесли сведения о нём в список участников войны, захороненных в Провидения.
В рамках акции «Вахта памяти – 2020» место захоронения было обследовано уже более детально, и на одном из собраний волонтёры вынесли на повестку вопрос о необходимости демонтажа в месте захоронения полярника-орденоносца искорёженного памятника и установки нового надгробья.
Почему Тикси?
По словам поисковиков, каждые три месяца они проводят в Интернете мониторинг информации о людях, захоронения которых были обнаружены, на предмет обновления. И в августе 2020 года им улыбнулась удача – на сайте движения «Бессмертный полк» moypolk.ru ребят ждали новые сведения о Вадиме Павловиче Пае, опубликованные накануне Дня Победы его правнуком в рамках акции #БЕССМЕРТНЫЙПОЛКДОМА.
Всего несколько строк: «Пай Вадим Павлович 1908–1955 гг. Капитан дальнего плавания. Был почётным полярником. Во время войны ходил на ледоколе «Красин» северным конвоем. После войны направлен в город Владивосток и там назначен на должность капитана-наставника. Последний его рейс был в 1955 г. в бухту Тикси, где он умер и был похоронен».
– Для поисковика любая информация, появившаяся после начала поисков, является радостной вестью, – подчеркнула Светлана, – а когда есть контакт родственников – это большая удача. К сожалению, правнук Вадима Павловича на наши сообщения не ответил. Такое бывает: сменил человек электронную почту – вот и не получает наших писем.
Но связаться с родственником было необходимо из-за несоответствия данных. Капитан-наставник Пай Вадим Павлович 1908 года рождения захоронен в бухте Провидения, тогда как по данным правнука – в бухте Тикси. Но поисковый опыт показывает, что это не просто совпадение, и речь всё-таки идёт об одном и том же человеке. А родственники либо не знают о том, что он захоронен в Провидения, либо банально перепутали бухту Тикси и бухту Провидения. Так в итоге и оказалось.
Запрос на «Красин»
Решив докопаться до истины, поисковики изучили военную историю ледокола «Красин». Оказалось, что первый день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года он встретил именно в бухте Провидения, откуда направился во Владивосток. В период 1941–1945 годов советский ледокол обеспечивал проводку конвоев в ледовых условиях и несколько раз заходил в морской порт бухты Провидения.
Для уточнения данных, размещённых правнуком Вадима Пая на сайте moypolk.ru, поисковики обратились с письменным запросом в адрес музея-ледокола «Красин» города Санкт-Петербурга. Ответ его сотрудников ясности не внёс – данные о том, что Пай Вадим Павлович ходил на ледоколе «Красин», отсутствовали.
Было выдвинуто предположение, что сведения у родственников могли быть недостоверными по нескольким причинам: либо Вадим Павлович не углублялся в рассказы о годах своей службы во время войны в связи с подпиской о неразглашении, либо информация со временем исказилась. Поисковики склоняются к версии, что капитан Вадим Пай ходил во время войны на одном из судов в составе конвоя PQ-15, который сопровождался «Красиным». Так название ледокола и могло «всплыть» в семейных воспоминаниях.
Параллельно с поисками данных о почётном полярнике волонтёры определились с эскизом нового памятника, изготовлением которого на добровольных началах занялся волонтёр движения «Память поколений» Евгений Литовкин. Денежные средства на приобретение необходимых материалов пожертвовали жители посёлка Провидения и села Новое Чаплино.

Внучка внесла ясность

Так бы и осталась эта история незаконченной, если бы в июне этого года поисковики вновь не провели мониторинг информации о Вадиме Пае. В одной из соцсетей они наткнулись на его фотографию и контактные данные внучки Натальи Ковалёвой.
– Мы с Натальей Леонидовной связались и общаемся до сих пор. Она оказалась интересной собеседницей, хотя и говорила, что помнит не много деталей из рассказов бабушки о своём супруге Вадиме Павловиче, – заметила Светлана Чуйко. – Сведя воедино многочисленные речевые сообщения женщины, нам удалось составить более-менее целостную историю капитана-полярника и его семьи.
Вот что поведала Наталья Ковалёва участникам провиденского поискового движения:
«Фамилия предков Вадима Павловича со временем претерпела изменения и ранее звучала как Пайн. Павел Пай был финном, Лидия Пай – латышкой. В 1908 году у них родился единственный сын Вадим Павлович Пай. До войны семья Пай проживала в подмосковном Виноградово, где Павел Пай работал землеустроителем, а Лидия Пай – домохозяйкой. После окончания школы Вадим Павлович поступил в мореходку (скорее всего, в Одессе) и стал капитаном дальнего плавания. Сведений о том, как дед стал полярником, в семье не имеется. В Одессе Вадим Павлович познакомился с моей будущей бабушкой – балериной Надеждой Евгеньевной. В 1931 году у них родилась дочь Нина (моя мама), а спустя несколько лет сын Евгений.
Когда дед Вадим отправлялся в рейсы, моя бабушка с детьми ездила из Одессы на дачу одной из сестёр в подмосковное Кучино. Там она и встретила начало войны. На попутных поездах бабушка Надя с детьми прибыла в Москву в Управление Северного морского пути к другу моего деда советскому исследователю Арктики, дважды Герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Папанину. Папанин отправил семью деда на зимовку в бухту Провидения. Это спасло жизнь жене, сыну и дочери Вадима Павловича – крестнице самого Папанина.
Помню, что мама рассказывала, что путешествие проходило на барже, в трюме которой перевозили заключённых. В моем архиве сохранилось фото бабушки Нади с детьми. На обороте фото надпись: «Бухта Провидения, 1944 год».
По словам мамы, во время войны дедушка Вадим был капитаном одного из судов и ходил северным конвоем, в том числе в США. После войны его перевели во Владивосток, но он продолжал служить в Управлении Главсевморпути, получив как имеющий большой опыт судовождения должность капитана-наставника и исполняющего обязанности консультанта при молодом капитане.
21 июля 1955 года на судне, которое следовало в бухту Провидения, Вадим Павлович скончался в возрасте 47 лет. Это случилось во время обеда. Он съел ложку борща, сказал: «Как вкусно!» – и умер от сердечного приступа. Его тело доставили в бухту Провидения, где и похоронили на мысе Лихачёва. Из Владивостока на его могилу приезжали жена Надежда, дочь Нина и сын Евгений. В семейном архиве сохранились эти фото. А бухта Тикси в сведениях, размещённых на сайте «Бессмертный полк» моим сыном Егором, – обидная ошибка».

Почести отдали на мысе Лихачёва
В июле и августе 2021 года в рамках акции «Вахта памяти – 2021» волонтёры движения «Память поколений» – юнармейцы отряда «Ориентир» посёлка Провидения со старшим наставником усиленно трудились в месте захоронения Вадима Павловича. Они демонтировали старый покорёженный снегом памятник и его бетонную основу. Затем юные участники принесли на кладбище мешки с цементом, инвентарь и инструменты для создания опалубки, установили новый памятник и табличку.
– По просьбе внучки Вадима Пая Натальи Леонидовны, мы высадили в месте захоронения деревце, – поделилась командир отряда «Ориентир» Валентина Ходак. – Очень надеемся, что оно приживётся. Мы старались благоустроить место захоронения почётного полярника, жизнь которого оборвалась столь внезапно. Ведь в посёлке Провидения кроме нас у него никого нет. Хочу отметить юнармейцев, которые под руководством старшего наставника самостоятельно провели все работы. Это Даниил Марцинюк, Артём Притула, Игорь Карагашев, Никита Чуйко, Игорь Волков.
Церемония отдания почестей Вадиму Павловичу Паю состоялась 17 сентября в присутствии и. о. главы администрации Провиденского городского округа Евгения Подлесного, капитана морского порта Провидения Андрея Белокопытова, лоцмана Василя Сарманова, судоводителя Сергея Вековцева. Почётное право произвести выстрелы в воздух в память о капитане Пае было предоставлено юнармейцу Игорю Карагашеву.
7 лет ведёт деятельность по увековечиванию памяти о проживавших в Провиденском районе участниках Великой Отечественной войны Общественное патриотическое добровольческое движение «Память поколений» посёлка Провидения. Именно на его базе в октябре 2018 года был создан юнармейский отряд «Ориентир», основным направлением работы которого является поисково-мемориальная деятельность. В рамках ежегодной акции «Вахта памяти» добровольцы обустраивают захоронения ветеранов на кладбищах сёл Новое Чаплино и Урелики, а также посёлка Провидения, параллельно фотографируя таблички на памятниках с подходящими для участников войны датами рождения с целью последующей идентификации и поиска информации. К настоящему моменту в Провиденском архиве отработано около 2,5 тыс. дел, из которых порядка 300 содержали данные о земляках, ковавших Великую Победу на фронте и в тылу.