Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Юные знатоки осваивают «Свою игру»

22.10.2021

Влад ЛАВРОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Третий год в Центре образования Лаврентия проходят интеллектуальные баталии школьной лиги «Что? Где? Когда?», инициатором и вдохновителем создания которой стал учитель истории и обществознания Антон Щербаков. А на минувшей неделе там состоялась первая встреча в формате другой известной телепередачи «Своя игра».

– Поначалу, когда только родилась идея организации интеллектуальных игр, сильного отклика у детей я не увидел, – говорит Антон Георгиевич. – Но я подробно рассказал им о сути и правилах игры, провёл пробные встречи, и ребята втянулись. Теперь они сами собираются на встречи, а старшие уже обучают младших, так что знатоки у нас имеются. В школьной лиге «Что? Где? Когда?» принимают участие и педагоги, но в общекомандном зачёте их игры не учитываются – для учителей это, скорее, возможность поддержания интеллектуального тонуса.

По словам Антона Щербакова, в играх принимают участие ученики 5 – 8 классов, соревнующиеся между собой, а также старшеклассники, которые, помимо встреч друг с другом, состязаются с командой преподавателей. Один сезон игры растягивается на весь учебный год, в течение которого команды численностью пять человек каждая в среднем проводят шесть-семь игр. Как в телевизионном оригинале, команда с наибольшим количеством побед становится чемпионом и даже получает фигурку совы.

Правда, неизменных атрибутов известной телепередачи – чёрного ящика и волчка нет, но интерес детей растёт, есть запрос на проведение подобного рода игр и у остальных жителей райцентра.

С большим энтузиазмом восприняли интеллектуалы Лаврентия и идею проведения встреч в формате телепередачи «Своя игра».

– Первый тур новой интеллектуальной битвы прошёл на прошлой неделе среди учеников 5 – 7 классов. В каждой игре встречались по четыре участника. Они отвечали на вопросы из различных областей знаний, каждый из которых оценивался определённым количеством баллов. Победителем становится игрок, набравший наибольшее количество очков, – пояснил Антон Георгиевич.

Между тем

Ко Дню народного единства школьная лига «Что? Где? Когда?» Лаврентия пригласила принять участие в одной из игр учеников соседнего села Лорино. А со временем, по словам Антона Щербакова, возможно, интеллектуальные состязания состоятся уже между всеми желающими.