К мамам пришли домой
02.12.2022

Анастасия ВИДИНЕЕВА
vidineeva@ks.chukotka.ru
Накануне отмечаемого в стране Дня матери в гости к некоторым из них в селе Лаврентия пришли с особыми поздравлениями. Наградить победителей конкурса «Золотые руки мамы» организаторы решили у них дома, что и сделали в пятницу, 25 ноября.
Центр культуры Чукотского района решил в этом году отметить День матери онлайн-конкурсом поделок, который проходил среди женщин-мам, живущих в сёлах. Им предлагалось связать крючком или спицами, сшить или вышить что-то, сплести из бисера или узелков (макраме), сфотографировать свою работу и выслать организаторам. Результаты этих трудов принимали чуть больше недели – с 16 по 24 ноября.
– Откликнулось, к сожалению, не так много людей. В основном присылали шитьё – камлейки, вышивку. Но мы рады, что провели этот конкурс. Часто заодно со взрослыми участвовали и дети. Так, например, подарок бабушке – мягкую игрушку одна девочка сшила вместе с… папой! Так что в нашем конкурсе принял участие даже мужчина, – рассказала режиссёр Центра культуры Чукотского района Ирина Попова. – Приятно удивило и то, что представили свои работы четыре человека из Нешкана. Там были и камлейки, а участники прислали очень красивые фотографии не только самих изделий, но и детей в национальных нарядах.
В итоге из семи конкурсантов выбрали трёх лауреатов. Единственный мужчина-участник Владимир Эйнеучейвун занял третье место, второе – за алмазную вышивку получила Ксения Хурамшина, а победила Юлия Етнеуна, которая вместе с дочкой шьёт камлейки куклам. Всем победителям вручили денежные призы от 1 до 2,5 тысячи рублей, причём фактически с доставкой на дом. В преддверии Дня матери организаторы конкурса пришли в каждую семью, подарили грамоты и призы, а также поздравили с наступающим праздником.
– Такую форму конкурса выбрали потому, что в Центре культуры сейчас нельзя проводить мероприятия и концерты, его будут в скором времени сносить. На день Чукотского автономного округа тоже планируем провести онлайн-конкурс, будем предлагать присылать стихотворения, песни о Чукотке на родном языке, также состоится конкурс поделок, – добавила Ирина Попова, которая только недавно приехала работать в Лаврентия из Омской области.
Между тем
Здание Центра культуры 1962 года постройки, которое давно находится в аварийном состоянии, в ближайшее время планируют снести, а на его месте в следующем году начать строить новый ДК. Пока творческие коллективы занимаются в культурно-спортивном центре. Специалисты и руководство Центра культуры переместились в библиотеку и в здание администрации муниципалитета.