Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

В ПАРАДНОМ СТРОЮ НА ОСТРОВЕ РАТМАНОВА

28.02.2020

Начальник погранзаставы острова Ратманова Андрей Филиппов (слева) получает символ Эстафеты Победы из рук руководителя отдела пограничной службы в селе Лаврентия Максима Крупени. ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ Анастасия ВИДИНЕЕВА
vidineeva@ks.chukotka.ru

В среду, 26 февраля, хранители рубежей страны на острове Ратманова в торжественной обстановке приняли Эстафету Победы. Её символ – макет пограничного столба, обвитый георгиевской лентой, прибыл на Чукотку в рамках акции памяти, которая стартовала в начале месяца и вскоре охватит не только Россию, но и восемь стран СНГ.


По погоде обычно негостеприимный остров Ратманова на этот раз с первого захода позволил приземлиться пограничной «вертушке». В состав прибывшего с Большой земли «десанта» входили пограничники из Анадыря и Чукотского района, а также священнослужители Анадырской и Чукотской епархии и журналисты окружных СМИ. Они-то и привезли на остров Ратманова Эстафету Победы. Эта акция стартовала по инициативе Совета командующих Пограничными войсками ещё 5 февраля одновременно в двух городах-героях – белорусском Бресте и российском Мурманске. И вот ровно через три недели один из символов Победы, представляющий собой помещённый в прозрачный цилиндр пограничный столб с георгиевской лентой, передали в руки военнослужащих самой восточной погранзаставы России.
Торжественная церемония со знамённой группой прошла в западной части острова Ратманова – рядом с установленной в честь 100-летия Погранвойск России мемориальной доской. Отсюда рукой подать до соседнего Малого Диомида – территории США. Действительно, в этом месте Россию и Америку разделяет морской участок шириной всего 4 километра, через который проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат.
Донести символ Победы до самых отдалённых пограничных застав входит в задачи Эстафеты, которая до Чукотки уже побывала в Мурманске, на Земле Франца-Иосифа и в Архангельской области.
ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ На Чукотке символ Великой Победы встречали ещё на прошлой неделе. В анадырском аэропорту к прибытию московского рейса на площадке перед зоной международного досмотра в полной готовности и парадной форме стояла группа из трёх военнослужащих с лентами «Эстафета Победы» на груди. Символ пограничникам передал командир экипажа воздушного судна авиакомпании «ЮТэйр» Виктор Карапетьянц.
– Чукотке выпала большая честь – первыми на Дальнем Востоке принимать символический кубок Победы, – отметил в своём выступлении на церемонии встречи губернатор округа Роман Копин. – Очень значимо, что акция «Эстафета Победы» проводится в год 75-летия окончания Великой Отечественной войны и даёт ещё одну возможность преклониться перед теми, кто насмерть стоял на каждом рубеже нашей Отчизны в страшные военные годы.
Кроме главы региона, Эстафету Победы в главном аэропорту Чукотки встречали депутат Госдумы Валентина Рудченко, председатель окружной Думы Александр Маслов, мэр Анадыря Леонид Николаев, управляющий Анадырской и Чукотской епархией епископ Ипатий.
Заместитель начальника Службы в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Сергей Черевченко в своём выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной на захват советских погранзастав отводилось не более 30 минут, но фактически некоторые из них сражались до двух месяцев.
– Это настоящий подвиг. Пограничники первыми встретили удар превосходящего по численности и вооружению противника. И ни одна застава не отступила, – добавил офицер.
После Чукотки символ Победы отправится на Камчатку. Оттуда Эстафета пойдёт по дальневосточным границам в Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Читу, а затем – вдоль южных границ стран СНГ. В общей сложности она преодолеет около 60 тысяч километров. Движение двух кубков Победы завершится в День пограничника, 28 мая, на Поклонной горе в Москве, после чего состоится возложение цветов в Александровском саду к Могиле Неизвестного Солдата.