ИХ НАЗЫВАЮТ «СУДЬИ ФАКТА»
11.08.2017

gazeta@ks.chukotka.ru
В конце июня 2016 года на федеральном уровне был принят пакет законов, предусматривающий введение суда с участием присяжных заседателей на районном и городском уровне с 1 июня 2018 года. Ранее, начиная с 2004 года, возможность применения этой формы судопроизводства имелась только у областных (окружных) судов, которыми в этой сфере накоплен достаточно обширный опыт. О некоторых вопросах работы суда присяжных на Чукотке, о том, каким образом происходит отбор присяжных заседателей и с какими трудностями приходится здесь сталкиваться, мы поговорили с судьёй суда Чукотского автономного округа Мариной Коровиной.
КАНДИДАТОВ ОПРЕДЕЛИТ СЛУЧАЙ
– Марина Станиславовна, далеко не все люди знают, в каких случаях дело рассматривается в суде с участием присяжных заседателей. Когда это возможно?
– Принципиальный момент в том, что право выбора, в какой форме будет идти судебный процесс –
с участием присяжных либо нет – принадлежит только обвиняемому в совершении определённых категорий преступлений.
Для районных и городских судов это в основном убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшего по неосторожности.
Если взять средние показатели за период с
2013 по 2016 год, то от 11 до 18 уголовных дел могут быть рассмотрены данными судами с участием присяжных заседателей, при наличии ходатайства обвиняемого.
– В принципе, практически любой взрослый гражданин может быть привлечён в качестве присяжного заседателя, и для многих это становится настоящей неожиданностью. Каким образом происходит отбор кандидатов?
– Закон запрещает формирование списка присяжных заседателей искусственно, по чьей-то воле. В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» кандидаты в присяжные определяются путём случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ней персональных данных об избирателях, участниках референдума. Списки кандидатов в присяжные муниципального образования составляются раз в четыре года органами местной власти.
Немаловажно, что списки должны публиковаться в СМИ. Поэтому людям нужно обратить внимание, не включены ли туда они сами либо их родственники.
КТО ПРИСЯЖНЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ?
– Закон возлагает на присяжных серьёзные функции. В принципе, в их руках оказывается судьба того или иного человека. Существуют ли какие-либо ограничения, которые препятствуют тому или иному человеку находиться в числе присяжных заседателей?
– Да, закон содержит перечень таких ограничений. Не могут быть присяжными лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Также не вправе быть присяжными люди, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведётся судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, которые препятствуют полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
– Допустим, человек попадает в список кандидатов в присяжные заседатели. Каким образом из этих списков будут отбирать конкретного гражданина, который примет участие в процессе в качестве присяжного?
– Здесь тоже существует чёткая процедура. Списки, о которых мы говорили, поступят в суды, где установлены специальные программы, позволяющие всё тем же методом случайной выборки определить необходимых для рассмотрения конкретного уголовного дела кандидатов в присяжные заседатели.
ОТВЕТСТВЕННО И ПРЕСТИЖНО
– На окружном уровне институт присяжных действует начиная с
2004 года. Есть ли какие-либо проблемы в части его нормального функционирования?
– Сегодня наиболее острой проблемой суда присяжных остаётся обеспечение явки кандидатов в присяжные заседатели по вызовам суда. Чтобы сформировать коллегию основных и запасных присяжных заседателей приходится вызывать по 50-70 человек из Списка. Как показывает практика окружного суда, сами граждане ссылаются на трудовую занятость, состояние здоровья, боязнь потерять работу либо просто не хотят отрываться от привычных дел. Кроме того, руководители предприятий иногда направляют письма в суд о невозможности освободить привлечённого в качестве присяжного сотрудника от работы ввиду какой-либо объективной причины. Хотя, по закону, они обязаны это делать.
Поэтому мы нередко сталкиваемся с проблемой комплектования коллегии присяжных заседателей. И в каждом таком случае это влечёт отложение рассмотрения дела, повторные вызовы кандидатов в присяжные заседатели и других участников процесса, почтовые расходы и так далее.
– Каким образом, на ваш взгляд, можно решить эту проблему?
– Мне кажется, людям нужно осознать, что сегодня государство и общество доверяет присяжным заседателям вершить правосудие. Это огромная ответственность и вместе с тем признание того, что обычный человек может справиться с этой очень сложной и важной задачей. Именно присяжные устанавливают фактические обстоятельства дела для того, чтобы в конце судебного разбирательства ответить на вопрос о виновности подсудимого. Поэтому их называют «судьями факта», а мы, профессиональные судьи, обеспечиваем соблюдение закона при рассмотрении дела, и нас называют «судьями права». В целом законодательство о суде присяжных идёт по пути самоограничения полномочий государства определять виновность гражданина в том или ином преступлении. Вердикт присяжных о виновности или невиновности, если он будет вынесен с соблюдением определённых правил, никто не сможет ни обжаловать, ни отменить. Именно поэтому быть присяжным и ответственно, и престижно.
Сегодня коллегия присяжных заседателей окружного суда состоит из 12 человек. С 1 июня 2018 года их число уменьшится до 8. В районных и городских судах в составе коллегии будет шесть граждан.
Кстати
Закон подкрепляет статус присяжного заседателя рядом материальных прав и гарантий. Присяжный имеет право на:
- вознаграждение за исполнение этой обязанности в размере половины должностного оклада судьи пропорционально числу дней его участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. Эта выплата производится судом за счёт средств федерального бюджета;
- возмещение судом командировочных расходов, а также транспортных затрат на проезд к месту нахождения суда и обратно;
- сохранение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, по основному месту работы. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.