Община «Ройыръын-Семья» передала 620 кг свежемороженого лосося 60 семьям Анадыря и Тавайваама
31.05.2024

Татьяна ИЛЬИНА
gazeta@ks.chukotka.ru
Община «Ройыръын-Семья» благодаря содействию предприятия «Чукотоптторг» оказала продовольственную помощь 60 многодетным семьям, инвалидам и старейшинам Анадыря и пригородного села Тавайваам. По адресам их проживания доставлено в общей сложности 620 кг рыбы.
– Традиционный для жителей Чукотки продукт мы развезли по списку, составленному нашими активистами Валентиной Тынагыргиной, Андреем и Мариной Кондаковыми. Транспорт нам выделила предприниматель Татьяна Минеева, а свежемороженого лосося осенью 2023 года общине предоставило ООО «Чукотоптторг». Тогда предприятие передало нам 1500 кг рыбы, при этом 740 кг мы раздали ветеранам, инвалидам и многодетным семьям в ноябре прошлого года, а 620 кг – в эти дни, – рассказала «КС» председатель правления ТСО «Ройыръын-Семья» Василиса Рузанова. – Сейчас у нас хранится остаток рыбы в объёме 140 кг, которую смогут получить те, кто сейчас находится за пределами Чукотки в связи с лечением или в отпуске.
Собеседница «КС» добавила, что продовольственная помощь людям пришлась весьма кстати, ведь свои запасы рыбы у них уже подошли к концу.
Кстати
С 2019 года община «Ройыръын-Семья» дважды в год – в конце осени, в преддверии новогодних праздников, и весной раздаёт ветеранам, инвалидам и многодетным семьям свежемороженую рыбу, которую безвозмездно передаёт ООО «Чукотоптторг». «Очень благодарны руководству предприятия за поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – подчеркнула Василиса Рузанова.