Анадырь






-7
ощущается как -14
82.59
93.34
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Чукотка присоединилась к проекту «Жить за двоих» по поддержке людей, потерявших близких в зоне СВО

17.01.2025

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Чукотка присоединилась к проекту «Жить за двоих», направленному на поддержку людей, потерявших своих близких в зоне проведения специальной военной операции. Для них изготавливают специальные шевроны с силуэтами погибших, что, по мнению инициаторов, поможет сохранить память о воинах и утвердиться родным в мысли, что теперь нужно жить за двоих.

Старт реализации проекта в округе был дан в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества». В мероприятии приняли участие родные погибших бойцов, представители органов власти, духовенства, общественности и молодёжных организаций Чукотки.

– Наши ребята не планировали быть героями, но стали ими. Инициатор проекта Полина (Ковтун) сказала важные слова, что надо продолжать жить, а наша зада-ча – сохранить светлую память о героях, – сказал председатель окружной Думы Леонид Николаев.

Глава законодательного органа добавил, что на Чукотке, как и по всей стране, устанавливаются памятные таблички на фасадах домов, где жили бойцы, обустраиваются воинские захоронения, регионом оказывается всесторонняя помощь семьям участников СВО, дети пишут письма с рисунками и отправляют их на передовую.

– Видел в госпиталях, как наши раненые бойцы вешают рисунки детей на стенах рядом с кроватями, носят их у сердца. И наши ребята, которые подрастают, точно будут помнить героев, мы всё для этого сделаем, – заверил Леонид Анатольевич.

Справка «КС»

Идея проекта «Жить за двоих» родилась у жительницы Биробиджана Полины Ковтун, решившей таким образом поддержать свою свекровь. В их семью пришло горе – в зоне проведения СВО погиб муж Полины, Герой Российской Федерации Андрей Ковтун.