Двухпалубный Boeing 747 будет задействован в мае - сентябре на большинстве рейсов Москва – Анадырь
21.02.2025

Подготовила Анастасия ВИДИНЕЕВА
vidineeva@ks.chukotka.ru
В летнем расписании основного авиаперевозчика Чукотки – компании «Россия» не только сохраняются два рейса Москва – Анадырь, но и по запросу регионального Правительства вводятся дополнительные. С июня по август из окружной столицы в столицу страны можно будет вылететь по понедельникам, средам и пятницам, причём на часть рейсов «Россия» намерена поставить флагманский Boeing 747.
Пожелания жителей компания учла, включив в летнее расписание дополнительные рейсы в период повышенного пассажиропотока. В сезон отпусков – в июне, июле и августе – «Россия» будет выполнять три рейса в неделю.
Ещё одна новость связана с типом воздушного судна.
– В мае, июне, июле, августе и сентябре на большинстве рейсов к нам будет летать двухпалубный Boeing 747 вместимостью 522 кресла, который обеспечит большую пассажировместимость, – сообщили в окружном Департаменте промышленной политики.
В остальное время на этом направлении будут задействованы, как и прежде, воздушные суда Boeing 777.
Авиакомпания «Аврора», которая выполняет два рейса до Чукотки – из Хабаровска и Петропавлоска-Камчатского, пока определилась только с направлением, связывающим соседние регионы. В продаже появились билеты до Камчатки, причём в максимально востребованное северянами время. Рейс Анадырь – Петропавловск-Камчатский (Елизово) будет выполняться по понедельникам с 7 июля по 29 сентября. Сдвинуть рейсы до Камчатки с июня на июль, чтобы точнее попадать под сезон отпусков, просили и журналисты на недавней встрече с губернатором.
В ходе общения с представителями окружных СМИ глава региона также обозначил, что хабаровские рейсы будут летом выполняться дважды в неделю. На сайте «Аэропорты Чукотки» на период с 6 июня по 29 августа указан дополнительный рейс до Хабаровска по пятницам. Но пока официального сообщения о старте продаж на летний период не было. Продажи билетов на сайте «Авроры» открыты до конца марта.
Между тем
Авиакомпания «ИрАэро», выполняющая рейс по маршруту Магадан – Певек – Магадан, открыла продажу билетов на весну и лето. Купить билеты можно на период с апреля по октябрь. Рейс, связывающий Певек и Магадан, выполняется один раз в неделю, по пятницам, стоимость полёта составляет 10 100 рублей.