Анадырь






+ 2
ощущается как 0
79.00
90.01
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

МЕДИЦИНСКИЙ ТРЭКОЛ ПРОХОДИТ ОБКАТКУ

13.04.2017

 ФОТО: ИЗ АРХИВА МЕЖРАЙОННОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА ЭГВЕКИНОТА Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru

Парк специализированной медицинской техники округа пополнился в 2016 году тремя ТРЭКОЛами. Высокопроходимые машины получили Межрайонный медицинский центр в Эгвекиноте, Чукотская окружная больница и Провиденская районная больница. О том, как ведёт себя в суровых условиях Крайнего Севера техника, корреспонденту «КС» рассказал главный врач Межрайонного медицинского центра Эгвекинота Владимир Чмырь.


По его словам, в Залив Креста медицинский ТРЭКОЛ поступил в октябре. Техника показала хорошие результаты во время пробных поездок в национальные сёла городского округа Эгвекинот. Однако кое-какие минусы, характерные в целом для ТРЭКОЛов, есть и у этих машин.
– У данной техники есть определённый недостаток: на корпусе могут возникать трещины в тех местах, где наиболее высока нагрузка при эксплуатации, – пояснил главный врач. – Наши специалисты усилили подвеску и основание кузова. Кроме того, учитывая, что запасное колесо крепится на крыше кузова и создаёт постоянное давление, была усилена несущая рама. От попадания снега и грязи, а также для утепления на двигатель надет дополнительный кожух. Также слегка изменили подачу топлива для Вебасты. С учётом того, что транспорт предназначен в том числе и для поездок на дальнее расстояние, по бокам кузова установили крепления для дополнительных ёмкостей под топливо. В итоге появился запас до восьми 20-литровых канистр для дизтоплива.
Как уточнил Владимир Михайлович, несмотря на поступление ещё в октябре, тюнингованный с учётом условий Крайнего Севера ТРЭКОЛ только недавно прошёл обкатку – в составе «поезда» главы района из шести вездеходов машина дошла до села Рыркайпий, а также хорошо показала себя при перевозке больных и медперсонала в Амгуэму и Конергино.
Учитывая, что ТРЭКОЛ оборудован как скорая медицинская помощь, в салоне было изначально предусмотрено не так много места для медработников. Поэтому решено было установить несколько мягких пуфов, которые используются и как сидячие места, и в то же время прикрывают выступающие металлические части оборудования – например, крепёж носилок. Это дало возможность перевозить большее количество пассажиров.
– К сожалению, в штате больницы пока только один специалист, который может управляться с этим транспортным средством, – добавил Владимир Чмырь. – Но мы планируем подготовить ещё двоих водителей, чтобы техника не простаивала во время отпусков или болезни персонала.
Пока ТРЭКОЛ ещё не использовался в экстренных ситуациях. По словам главного врача, с такими случаями справляется санавиация.
– В течение долгого времени стоит хорошая лётная погода, и специалисты санавиации очень быстро прибывают на место и забирают экстренных больных в окружной центр. Кроме того, вездеходной технике сразу нельзя давать большую нагрузку, пока процесс обкатки ещё не завершён в полной мере и полноценная нагрузка ещё впереди, – заключил главный врач Межрайонного медцентра Эгвекинота.