Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Каникулы пройдут в трудах

26.05.2023

ФОТО: ИЗ АРХИВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУКОТСКОГО АО

Подготовила Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru

Не меньше 20 % подростков Чукотки получат возможность поработать в период летних каникул, сообщил врио губернатора Владислав Кузнецов. К настоящему времени в округе идёт работа по заключению договоров с организациями, которые готовы трудоустроить несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, для чего в апреле – мае предварительно был сформирован банк вакансий, а работодателям направлены запросы о наличии у них рабочих мест.

– На предприятиях Чукотки они получат опыт в разных профессиях – от вожатого до рабочего, займутся озеленением, уборкой береговой линии. Особое внимание уделяем организации летней занятости школьников, которые оказались в трудной ситуации. В моей семье всегда уважали труд, я сам начал работать рано и уверен, это правильно. Формируется ответственность, школьники зарабатывают первые деньги, появляется понимание, какую профессию выбрать, – сообщил врио губернатора Влади-слав Кузнецов.

Первоначально вопрос трудоустройства детей на летнее время был поднят на встрече Владислава Кузнецова с жителями Певека во время рабочей поездки в самый северный город страны. С учётом актуальности темы для всего региона глава округа дал поручение Департаменту соцполитики совместно с администрациями муниципалитетов рассмотреть возможности обеспечения вакансиями подростков в летний период.

По словам начальника окружного Управления занятости населения Елены Зубаревой, летняя занятость подростков в свободное от учёбы время организуется по двум направлениям: временное трудо-устройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и деятельность трудовых отрядов подростков (ТОП).

При временном трудо-устройстве при содействии Службы занятости населения подросткам предоставляется материальная поддержка – 4,5 тысячи рублей в месяц. В свою очередь, работодателям возмещаются расходы по заработной плате в размере трёхкратной величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

При организации деятельности трудовых отрядов подростков предусмот-рена материальная поддержка в размере 12 тысяч рублей в месяц в период участия в деятельности ТОП как несовершеннолетним, так и руководителю отряда.

Обычно при временном трудоустройстве ребята приобретают опыт в таких профессиях, как дворник, дорожный рабочий, курьер, подсобный рабочий, вожатый, музейный смотритель, рабочий по благоустройству населённых пунктов и комплексному обслуживанию и ремонту зданий, секретарь-машинистка, ученик слесаря-ремонтника.

Трудовые отряды действуют при образовательных учреждениях, а также при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Здесь ребята преимущественно занимаются озеленением и уборкой территории, очисткой береговых линий в пределах своих населённых пунктов, приведением в порядок библиотечного фонда, традиционными видами деятельности и т. д.

В 2023 году в региональном бюджете заложено 15,1 млн рублей на выплату материальной поддержки участникам и руководителям трудовых отрядов, трудоустроенным несовершеннолетним и ещё 2,8 млн рублей – на предоставление субсидий работодателям в целях стимулирования найма на работу несовершеннолетних.

Напомним, что в 2022 году на Чукотке летом работали 728 подростков, для обеспечения их рабочих мест Центр занятости заключил договоры с 40 организациями округа. На реализацию мероприятий по летнему трудоустройству подростков тогда было направлено более 19 млн рублей.

Кстати

В Певеке, где главе региона был задан вопрос о летнем трудоустройстве несовершеннолетних, уже появились 22 вакансии: 20 – в МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство», куда требуются дворник, курьер, уборщик и подсобный рабочий, ещё два места официанта и мойщика посуды в кафе «Пикник» готов предоставить ИП Стеценко. Кроме того, в Певеке на базе Центра образования появится трудовой отряд на восемь мест. Пятерым юным певекчанам, выразившим желание поработать на каникулах, уже выданы направления для трудоустройства с 1 июня.