БОГАЧЕ СДЕЛАЕТ ФАБРИКА
26.07.2019

gazeta@ks/chukotka.ru
Австралийская компания Tigers Realm Coal Limited (TIG) объявила о планах построить на Чукотке обогатительную фабрику и нарастить добычу угля в Беринговском каменно-угольном бассейне до 2,5 млн тонн в год.
Свои планы руководители TIG озвучили во время состоявшейся в Анадыре встречи с губернатором Чукотского АО Романом Копиным. Как сообщил председатель совета директоров компании Крейг Виггилл, ООО «Берингпромуголь», входящее в группу TIG, в прошлом году добыло более 500 тысяч тонн угля, а в текущем планирует достичь показателя в 750 тысяч тонн.
– Это высокий рост. Также это большие объёмы для порта Беринговский. Если всё пойдёт так, как мы предполагаем, то компания планирует построить обогатительную фабрику, вложиться в новое оборудование для добычи и довести её с 1 млн тонн до 2,5 млн тонн с вывозом через Беринговский морской порт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – добавил Крейг Виггилл.
Также председатель TIG сообщил о поддержке, оказываемой губернатором и правительством региона компании, отметив, что проект по разработке месторождений беринговского угля принесёт немало пользы Чукотке.
В настоящее время добыча угля ведётся открытым способом в пределах участка Алькатваам на месторождении Фандюшкинское поле. Твёрдое топливо доставляется по круглогодичной дороге протяжённостью 37 км до Беринговского морского порта, где отгружается в Корею, Китай, Японию, Тайвань. В перспективе TIG намерена приступить к промышленному освоению участка Амаам, расположенного в 91 км от морпорта.
Совокупные ресурсы Алькатваама и Амаама составляют 632 млн тонн угля, дополнительный потенциал оценивается в диапазоне от 115 до 410 млн тонн.