ТАЙВАНЬ ОПЕРЕДИЛ ЯПОНИЮ
17.08.2017

timchenko@ks.chukotka.ru
Отгрузка второй партии угля с месторождения Фандюшкинское поле, предназначенной для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, началась в морпорту Беринговского. На этот раз покупателем чукотского высокоэнергетического твёрдого топлива стал Тайвань. Примечательно, что качественные характеристики этой партии близки по показателям к самому калорийному коксующемуся углю.
Рано утром 16 августа в бухту Угольную зашёл приписанный к порту Гонконга балкер «Шан-Ху-Хай», чтобы забрать около 40 тысяч тонн высокоэнергетического угля для нужд энергетики Тайваня. По словам директора по портовой деятельности ООО «Берингпромуголь» Сергея Кеслера, погрузку этого балкера, ставшего вторым судном, на борту которого беринговский уголь пойдёт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, планируется завершить в течение 10-12 суток.
– Первую загрузку в июле на балкер «Ахиллес», который доставил топливо в китайский порт Тайсанг, мы смогли завершить с экономией времени в четверо суток, –напомнил Сергей Кеслер. – Если позволит погода, и на этот раз надеемся завершить погрузку в короткий срок, отгрузив в общей сложности на экспорт порядка 80 тысяч тонн угля с Фандюшкинского поля. В обоих случаях на погрузку пошёл высокоэнергетический уголь, по своим характеристикам близкий к коксующемуся, с энергоёмкостью свыше 6 тысяч килокалорий.
По словам Кеслера, заход третьего судна в Беринговский морпорт ожидается уже в первой декаде сентября. Причём на этот раз в его задачи будет входить доставка угля в Японию («КС» писал об этом в номере от 28 июля).
– В июле к нам приезжали японские представители одной из крупнейших сталелитейных компаний мира Nippon Steel, – объяснил собеседник «КС». – Её специалисты тщательно изучили всю цепочку работы предприятия – от добычи угля на разрезе и до погрузки его в трюм (как раз в эти дни мы загружали «Ахиллес»). Потенциальные покупатели остались довольны, таким образом, теперь наш уголь пойдёт на предприятия этой корпорации. Всего в адрес новых партнёров планируется направить порядка 35-40 тысяч тон угля. Кроме того, в ближайшие дни в Беринговский прибудут представители ещё одной компании из Страны восходящего солнца. А это значит, что наш продукт достаточно быстро находит своего потребителя.
Добавим, что беринговский уголь начал поступать и потребителям Чукотки. Как «КС» сообщал в прошлом номере, пробная партия топлива была направлена в Певек на пробное сжигание в Чаунской ТЭЦ. Всего же в текущем году ООО «Берингпромуголь» планирует отгрузить потребителям около 200 тысяч тонн угля, добытого на Фандюшкинском поле.