Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Куры летят на рассадку

20.08.2021

ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ

Подготовила Мария МЕНДЕЛЕЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

В административном центре Чукотского района завершаются монтажные и пусконаладочные работы на новой птицефабрике, что позволяет завезти туда 2 тыс. кур-несушек и вскоре получить первую продукцию.

Открытие этого филиала анадырской птицефабрики «Северная» в селе Лаврентия полностью закроет потребность муниципалитета в курином яйце. Средства на строительство в размере 56 млн рублей были выделены по госпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

Сразу же по завершении специалистами пусконаладочных работ и рассадки птиц начнётся адаптационный период, и к концу года предприятие выйдет на полную мощность. Содержащиеся на птицефабрике 2 тыс. кур-несушек плановой производительностью 700 тыс. яиц в год ежедневно будут давать более 1,5 тыс. яиц.

«Строительство и запуск новых мощностей позволит нарастить объёмы производства продукции птицеводства в округе, а также защитит региональный рынок от возможных перебоев с продовольствием», – приводит слова первого заместителя начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александра Кудрявцева пресс-служба Правительства округа.

Справка «КС»

В 2021 году на развитие птицеводства в бюджете Чукотского АО предусмотрено 86 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение и транспортировку кур-несушек, кормов и витаминных добавок, а также доставку яйца в населённые пункты округа.