Анадырь






0
ощущается как -5
84.21
92.00
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Красной икре поставят предел?

28.10.2022

ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ

Анастасия ВИДИНЕЕВА
vidineeva@ks.chukotka.ru

Как в этом году прошла путина и что сделать, чтобы в следующем она была лучше организована, обсуждали члены Чукотского рыбохозяйственного совета 21 октября. Хотя сезон промысла лососёвых прошёл успешно и отметился двумя рекордами, вскрылись и проблемы – в первую очередь незаконный вылов рыбы. С ним в округе намерены бороться, и все участники заседания согласились с тем, что на Чукотке следует установить лимит в 10 кг на вывоз красной икры непромышленного изготовления воздушным транспортом.

Подобный эксперимент уже внедряется на территории Камчатки с 1 ноября. Буквально через несколько дней у наших соседей с вывозом деликатеса станет очень строго – один человек сможет уложить в багаж или ручную кладь не больше 10 кг икры без заводской упаковки и маркировки. Всё, что окажется свыше, придётся показывать сотрудникам Россельхознадзора. Эксперимент на Камчатке проводится на основании федерального закона, принятого этим летом.

По тому же принципу хотят действовать и на Чукотке. Во всяком случае, у членов рыбохозяйственного совета не возникло ни единого сомнения по поводу того, стоит ли присоединиться к эксперименту. Они согласились, что это может стать действенным дополнительным механизмом регулирования перевозок лососёвой икры.

– Предложение об ограничениях провоза икры до этого высказывалось неоднократно, и на этот раз письменно было оформлено Ассоциацией рыбопромышленников и переработчиков Чукотки. Оно вызвано тем, что ежегодно в летний сезон наблюдается много граждан, которые вывозят в больших количествах красную икру, которая не всегда является легальной. Один из способов пресечь браконьерство – это урегулировать механизм перевозки икры авиатранспортом в багаже и ручной клади, – пояснила председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева. – Эксперимент предполагает, что багаж проверяется и маркируется разными цветами – зелёный означает, что у пассажира нет с собой икры, жёлтый – икры меньше 10 кг. При количестве свыше 10 кг на багаж наносится красная маркировка и дальше уже его проверяют сотрудники Россельхознадзора. В анадырском аэропорту сотрудник имеется, так что для проведения такого рода действий дополнительных ресурсов не потребуется.

Особых расходов для присоединения к камчатскому эксперименту от Чукотки не нужно, а вот предотвратить ущерб эта идея может значительный. По подсчётам Департамента сельского хозяйства и продовольствия, за пределы региона авиатранспортом вывезено 19,7 тонны красной икры неизвестного происхождения в прошлом году и 12,4 тонны в текущем, что означает более сотни миллионов рублей потенциального ущерба. Как добавила Алёна Николаевна, эти расчёты касаются непосредственно икры, а если принимать во внимание каждую выпотрошенную рыбу, то цифры окажутся ещё значительнее.

В ближайшее время в Министерство сельского хозяйства России и Росрыболовство Чукотка отправит своё предложение присоединиться к эксперименту Камчатки и ввести у себя в регионе такую же ограничительную практику.

Справка «КС»

К началу октября на Чукотке произведено 82,367 тонны икры, из которых 47,7 тонны вывезено за пределы округа с оформлением всех необходимых ветеринарных документов. Большая часть из них отправлена морским путём (более 37 тонн) во Владивосток, остальное перевезено авиатранспортом до Москвы (почти 10,7 тонны).

Более 450 правонарушений выявлено за время путины-2022. Полицейские, пограничники и инспекторы СВТУ контролировали ход промысла, в том числе проводя совместные рейды. За несоблюдение правил лова было выписано штрафов более чем на 2 млн рублей. Пограничной службой нарушения в основном фиксировались при ведении традиционного рыболовства. Чаще всего они касались маркировки орудий лова, отсутствия документации и промысла в запрещённых местах. «Были отмечены даже такие факты, как выброс водных биоресурсов. Несмотря на проводимую профилактическую работу, некоторые пользователи привлекались за одни и те же нарушения по несколько раз», – отметил представитель Службы в городе Анадыре Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району Владимир Чадин. Контролирующие органы неоднократно изымали незаконно добытую рыбу, сети и лодки. Кроме административных правонарушений были выявлены признаки преступлений – возбуждено три уголовных дела.