Анадырь






-7
ощущается как -14
82.55
93.18
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Оленина в шоколаде

05.07.2024

Анастасия ВИДИНЕЕВА, Вадим МАТВЕИЧЕВ ФОТО
vidineeva@ks.chukotka.ru

Уже вторая за этот год дегустация новой продукции состоялась в прошлый четверг, 27 июня, на предприятии «Чукотский лосось». После презентации, в том числе рыбных пельменей, настал черёд представить мясные изделия. Четыре вида котлет и самая интригующая новинка – конфеты из оленины в шоколаде – пришлись жителям Анадыря вполне по вкусу.

Мнения разделились

К началу дегустации фирменный магазин предприятия «5 причал» был полон людьми. Жители Анадыря с удовольствием пробовали новую продукцию «Чукотского лосося» – котлеты из свинины, оленины, а также говядины и свинины. Те, кто любят по­острее, могли оценить также люля-кебаб. Ну а самым интересным продуктом стали конфеты из оленины, которые достаточно быстро разошлись. 200 таких десертов приготовили на пробу северянам и почти по 5,5 кг котлет каждого вида.

Самой обсуждаемой новинкой стала, безусловно, вяленая оленина в шоколадной глазури. На опросном листе, который приготовили организаторы для оценки продукта, голоса распределились примерно в таком соотношении – на каждые три поддерживающие производство мясных конфет приходился один отрицательный отзыв. «Оригинально, интересное сочетание, необычно, отличный вариант на подарок», – такие комментарии оставляли участники дегустации. Из четырёх представленных видов котлет больше всего понравились гостям полуфабрикаты из оленины, поровну голосов набрали также свиные и люля-кебаб.

– Свиные полуфабрикаты и с олениной понравились, люля-кебаб для меня солоноват. Конфеты вкусные, но, я считаю, они того не стоят по экономическим соображениям. Закрыв глаза, можно подумать, что это пастила в шоколаде или что-то подобное – оленя не чувствуется. Если уж делать, я бы добавила меньше шоколада и больше брусники, потому что она хорошо сочетается с олениной, – считает участница дегустации Лариса Яныгина.

Мужская оценка конфет встречалась тоже вполне сдержанная. К примеру, житель города Сергей выразил пожелание, чтобы мясо было мягче, а также отметил, что все котлеты отлично приготовлены, только в одном виде было чуть-чуть многовато перца.

Если все виды котлет уже представлены в продаже, то конфеты из оленины пока приготовили только для дегустации.

– В течение ближайшего месяца планируем наладить серийное производство конфет в подарочной упаковке как гастросувенир с Чукотки. Эту находку мы обнаружили в период гастрокэмпа, который проходил этой весной в Анадыре. Повар из Эгвекинота представила такой десерт, на который обратил внимание губернатор Владислав Кузнецов и предложил создать аналогичный на базе нашего предприятия. Мы получили технологическую карту и воспроизвели по ней эти конфеты, – рассказал генеральный директор АО «Чукотский лосось» Леонид Колесов.

Дойдут до колбасы?

Необычные кондитерские изделия изготовлены из вяленой оленины, политы горьким шоколадом и приправлены перцем и брусникой.

– Технология довольно-таки несложная, самое трудное было правильно завялить оленину, выдержать определённое содержание соли и время. А ещё оказалось непросто найти ингредиенты – в это время в Анадыре брусники уже нет, и редко встречаются розовый перец, который имеет особый аромат, и копчёная соль, – поделился главный технолог предприятия Гордей Шепелев.

У «Чукотского лосося» большие планы на дальнейшее производство мясных полуфабрикатов. Помогает в этом выделенная на этот год субсидия от окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия в размере 5 млн рублей. В пользование предприятию предоставлены также дополнительные помещения для расширения производства. Следующим продуктом станут рыбные котлеты из кеты и щуки. В скором времени здесь также займутся производством куриных пельменей, заливного и колбасы из рубленого мяса.

– На сегодняшний день очень интересное для нас направление. Понятно, что есть на Чукотке гиганты – пищекомбинат «Полярный» и «Чукотоптторг», у которых полный цикл производства. Мы начали пока с полуфабрикатов. Будем надеяться, что дойдём и до колбасы. У нас есть рыба, мы знаем, что с ней делать, просто больше переходим в полуфабрикаты. Будем стараться удивлять жителей региона нашими новинками, – отметил Леонид Колесов.

Кстати, котлеты изготовлены из свинины и говядины, которую привезли первыми судами этой навигации. Оленины порядка 17 тонн закупили в Усть-Белой. Этого должно хватить до следующего года. До конца навигации на предприятии рассчитывают получить заказанное из Санкт-Петербурга оборудование.

В следующем году на предприятии планируют даже выпускать маринованные шашлыки из оленины. Пока же полуфабрикаты из мяса и рыбы производятся вручную. Из первых новинок «Чукотского лосося» больше всего жители Анадыря полюбили пельмени из щуки, которые неплохо раскупаются.

Тем временем

В сентябре «Чукотский лосось» представит Чукотку на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Угощать его посетителей будут мясными и рыбными продуктами, в том числе экзоти­ческими конфетами из оленины. Планируется также изготовление небольших подарочных наборов с икрой щуки, сига, чира и лосося.

Плюс продукты из Билибино. В настоящее время АО «Чукотский лосось» выпускает около 90 видов различной продукции. В день реализуется порядка 150 кг рыбы – различных пресервов и заморозки. Кроме того, в продаже второй месяц присутствует продукция Билибинской торговой компании. Раз в две недели в Анадырь из Кеперве­ема доставляют порядка 70-80 кг местной кисломолочной и мясной продукции (колбасы, сыровяленая оленина). Она оказалась достаточно востребованной среди покупателей. В свою очередь, билибинцы теперь могут попробовать рыбу от «Чукотского лосося». «Есть некие технические проблемы. Когда они отправляют свою продукцию, перевозки субсидируются, а от нас в их сторону – нет. Сейчас на уровне правительства решается вопрос о том, чтобы нам субсидировали данные перевозки», – уточнил Леонид Колесов, добавив, что жители Анадыря спрашивают также билибинскую тушёнку и ждут, когда в продаже появятся овощи с фабрики «Росинка».