Охотники выбирают моржей
18.10.2024

Самира АСАДОВА
asadova@ks.chukotka.ru
В начале октября морские охотники Чукотского района практически освоили квоты на добычу серых китов. Сейчас они приступили к осенне-зимней охоте на крупных ластоногих. Текущий охотсезон промысловики планируют завершить до конца года, добыв в общей сложности почти 750 моржей.
Традиционно наибольший объём приходится на территориально-соседские общины Чукотского района, где с начала этого года загарпунили 102 серых кита из выделенных 104. При этом 50 морских исполинов на счету морзверобоев территориально-соседской общины «Лорино», у которых в запасе осталось ещё два серых кита и один «гренландец». 52 серых кита на счету ТСО «Дауркин», объединяющей морских охотников Лаврентия, Инчоуна, Энурмино, Уэлена и Нешкана.
На начало недели две общины также добыли 287 голов моржей из 748 положенных по квоте. Лимит на добычу мелких ластоногих – ларгу, акибу и лахтака, который составлял 1474 особи, морские охотники Чукотского района выбрали.
– Заявку на дополнительную квоту на двух серых китов территориально-соседская община направила, она находится на рассмотрении, – поделился председатель ТСО «Лорино» Алексей Оттой. – Уже полученная продукция находится на переработке – идёт активная разделка и дальнейшая упаковка китового мяса и жира. С августа у нас началась охота на крупных ластоногих – моржей. Мы уже добыли около 100 особей. Специально для этого подготовили «мясную яму», куда заложили рулеты. Наступившие минусовые температуры позволяют в более подходящих условиях заниматься традиционной заготовкой и закладкой мяса.
Как пояснил представитель ТСО «Дауркин», где по состоянию на начало недели было добыто 182 моржа, в этом году было очень холодное лето, что не лучшим образом влияло на ледовую обстановку, особенно на арктическом побережье. Однако промысел продолжается, и охотники «Дауркина» снабжают мясом морзверя жителей всех пяти сёл, где у общины имеются филиалы.
Тем временем
Охотники Провиденского городского округа добыли в этом сезоне 20 серых китов и 48 моржей, а также 100 мелких ластоногих. Промысловики городского округа Эгвекинот записали в свой актив одного серого исполина, 24 моржа и 65 мелких ластоногих. Как сообщила помощник председателя общины «Анкальыт» Юлия Савчук, на участке Эгвекинот морские охотники имеют разрешение на выход в акваторию Берингова моря до 31 октября включительно. За это время они могут добыть по квоте три ларги и две акибы.

Всё для своих. Территориально-соседская община «Лорино» является одним из активных волонтёров по сбору помощи и посылок с чукотскими деликатесами бойцам-землякам, служащим в зоне специальной военной операции. С начала текущего года община приготовила и отправила на фронт 297 кг продукции морского зверобойного промысла, а также другие полезные грузы.