ДЕЛО ЗА МАЛЫМ…БИЗНЕСОМ
01.06.2009
Сергей ВАСИЛЬЕВ
26 мая 2008 г. в России впервые отметили «День российского предпринимательства». Эту дату не случайно увязали с двадцатилетием вступления в силу в 1988 г. Закона «О кооперации в СССР», как бы, подчеркнув преемственность законов.
РАСШИРЯТЬ «ГЕОГРАФИЮ» ПРИСУТСТВИЯ
Вот что сказал о развитии малого и среднего бизнеса премьер Владимир Путин на засе-дании Президиума Правительства РФ 18 мая 2009 года:
«На этом направлении мы серьезно активизировали и ускорили нашу работу. Многие ключевые мероприятия проекта по поддержке предпринимательства уже реализуются Правительством в рамках антикризисного пакета.
Отмечу лишь, что общий объем федеральной поддержки предпринимательства по раз-личным каналам в 2009 году составит почти 80 млрд. рублей, включая 15 млрд. на капи-тализацию региональных гарантийных фондов в целях расширения кредитования малых и средних предприятий.
При этом мы ставим своей целью не только увеличить количественные показатели раз-вития предпринимательства, но и добиться качественных сдвигов: помочь малому и среднему бизнесу расширить "географию" своего присутствия, закрепиться в таких сфе-рах, как жилищно-коммунальное хозяйство, наука, инновации, информационные техноло-гии и другие интеллектуальные услуги».
Сегодня малый и средний бизнес в значительной степени является экономической осно-вой становления местного самоуправления, позволяет обеспечить решение как экономи-ческих, так и социальных задач, способствует формированию здоровой конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, позитивно влияет на снижение уровня безработицы, на увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
На территории Анадыря по данным органов статистики зарегистрированы и работают более 680 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них индивидуальных предпринимателей - 550 человек. Общая численность работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет более 1000 человек (13 % всего занятого населения городского округа Анадырь). За первый квартал текущего года на территории городского округа Анадырь было зарегистрировано 15 индивидуальных предпринимателей и 3 юридических лица. Основная часть действующих субъектов предпринимательства занята в оптовой и розничной торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, в сфере транспортных услуг и строительстве.
Субъектами малого и среднего предпринимательства города в 2008 году произведено то-варов и оказано услуг на сумму 1072,47 млн. руб. Вклад малого и среднего предпринима-тельства в налоговые сборы по итогам 2008 года - 47,3 млн. рублей (в 2007 году - 37,9 млн. рублей), что составляет 4,0% от общего числа доходов по бюджетной росписи. Данный показатель имеет устойчивую тенденцию к росту.
ВЛАСТЬ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИТ
В целях поддержки малого предпринимательства на территории Анадыря еще в 2003 году был создан экономический Совет, в который вошли руководители предприятий и органи-заций города, в том числе и малого бизнеса, а так же представители контролирующих ор-ганов. Совет оказывает содействие формированию и реализации программ и проектов, направленных на развитие субъектов предпринимательства, рассматривает вопросы по оказанию организационной, имущественной и финансовой помощи для малого и среднего предпринимательства. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с региональной целевой программой «Поддержка малого предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2007-2010 годы».
Активным проводником политики региональных властей в плане поддержки малого биз-неса, создания условий для его развития является Координационный совет по поддержке малого предпринимательства в Чукотском АО. В 2007-2008 годах экономический Совет рассмотрел 7 проектов бизнес-планов, по 2-м из них было принято решение ходатайство-вать о выделении безвозмездной финансовой помощи из средств окружного бюджета. В 2007-2008 г.г. при содействии администрации города безвозмездная финансовая помощь была выделена индивидуальному предпринимателю Дмитрию Грозному для развития в городе услуги по химической чистке ковров, мягкой мебели, салонов транспортных средств. В 2007 году в рамках окружной программы по поддержке малого предпринима-тельства в Чукотском АО он закупил новое профессиональное высокоэффективное оборудование и химикаты.
За реализацию проекта по расширению бытовых услуг на территории городского округа Анадырь в 2007 году он был награжден дипломом главы городского округа Анадырь.
Безвозмездная имущественная поддержка в форме передачи в собственность технологиче-ского оборудования для расширения сферы бытовых услуг по ремонту и пошиву одежды и изделий из меха и кожи для жителей города была оказана ИП Вере Арутюновой. Без-возмездную финансовую помощь для развития производства по переработке продуктов морзверобойного промысла и пушно-мехового сырья также получило ООО «Арктика-Био-Стрим».
Субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечены доступом к получению муниципальных заказов через конкурсы, проводимые администрацией городского округа Анадырь. Победители конкурсов принимают участие в строительных, ремонтных работах зданий административного значения, школьных и дошкольных учреждений, осуществля-ют поставку оргтехники и специализированного оборудования для нужд муници-пального образования. В 2008 году 8 предприятий малого и среднего бизнеса на конкурс-ной основе получили муниципальные заказы на общую сумму в 67,9 млн. рублей, в их числе ИП Валентина Фокина, ООО "Приморская электромонтажная компания", ООО «Арктика», ИП Николай Горбунов.
Администрация городского округа Анадырь активно развивает одно из важных направлений поддержки предпринимательства – имущественную поддержку.
За 2008 год общая арендуемая субъектами малого и среднего предпринимательства пло-щадь составила 13983,72 кв.м. По состоянию на 1 января 2009 года 70 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено в аренду муниципальное имущество под объекты розничной торговли, бытового обслуживания, под размещение офисов, склад-ских помещений, также администрацией города - передано в аренду технологическое оборудование для мастерских по пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви.
В бюджет городского округа Анадырь в 2008 году поступило арендной платы на сумму 32924,6 тыс. руб., что на 24,5% выше показателя 2007 года.
СПОНСОРЫ И МЕЦЕНАТЫ
Вклад бизнеса в развитие столицы Чукотки можно назвать ощутимым. Многие предпри-ниматели активно осуществляют социальную политику, поддерживают идеи спонсорства и меценатства, оказывают содействие в проведении важнейших для города социальных акций для пожилых людей, многодетных семей, для инвалидов, помогают детским учреждениям в проведении мероприятий, не забывают о военных, которые дис-лоцируются на Чукотке, активно участвуют в благоустройстве города. На ежегодной торжественной церемонии «Лидер года» эта сторона деятельности предпринимателей, коллективов предприятий всех форм собственности и подчинённости отмечается в номинациях «Предприниматель-Лидер», «Меценат года», «За преданность городу», а также дипломами главы городского округа Анадырь и благодарностями администрации городского округа Анадырь. К примеру, в номинации «Меценат года» отмечен директор ООО «ДОРА» Владимир Марчук – звание присвоено за поддержку и развитие традиций Благотворительности и Меценатства в городе Анадыре, за оказание спонсорской помощи в приобретении технологического оборудования для имущественного комплекса «Сопка Михаила» и в проведении важной социальной акции «Мост помощи». В 2006 году Владимиром Адамовичем была оказана спонсорская поддержка более чем на 700 тысяч рублей. Из этих средств была оформлена и издательская продукция при подготовке к Всероссийскому конкурсу на звание «Самый благоустроенный город России», кроме того, он регулярно оказывает спонсорскую помощь школам и детскому дому.
Звания «Предприниматель-Лидер» удостоен индивидуальный предприниматель Марат Садриев за высокое качество обслуживания населения и активное участие в социально-значимых мероприятиях в 2006 году, за организацию летней детской игровой площадки и за существенную спонсорскую помощь в проведении акций «Мост помощи» и «День ро-ждения – праздник детства». На протяжении всего 2006 года он активно принимал уча-стие во всех массовых городских мероприятиях. Организация работы детского кафе, дет-ского городка, досуга детей – это то, что пользуется заслуженной популярностью среди самых маленьких жителей нашего города.
Звания «Предприниматель-Лидер» удостоен генеральный директор ООО «СИМ» Влади-мир Стегний за вклад в развитие лучших традиций Меценатства в 2007 году. В течение 2007 года это частное предприятие оказало благотворительную и спонсорскую помощь особо нуждающимся жителям города при проведении социально значимых акций, воен-нослужащим, участникам Великой Отечественной войны.
Все перечисленные люди – это только малая часть предпринимателей, эффективно разви-вающих малый бизнес в окружной столице, а в округе их еще больше.
26 мая 2008 г. в России впервые отметили «День российского предпринимательства». Эту дату не случайно увязали с двадцатилетием вступления в силу в 1988 г. Закона «О кооперации в СССР», как бы, подчеркнув преемственность законов.
РАСШИРЯТЬ «ГЕОГРАФИЮ» ПРИСУТСТВИЯ
Вот что сказал о развитии малого и среднего бизнеса премьер Владимир Путин на засе-дании Президиума Правительства РФ 18 мая 2009 года:
«На этом направлении мы серьезно активизировали и ускорили нашу работу. Многие ключевые мероприятия проекта по поддержке предпринимательства уже реализуются Правительством в рамках антикризисного пакета.
Отмечу лишь, что общий объем федеральной поддержки предпринимательства по раз-личным каналам в 2009 году составит почти 80 млрд. рублей, включая 15 млрд. на капи-тализацию региональных гарантийных фондов в целях расширения кредитования малых и средних предприятий.
При этом мы ставим своей целью не только увеличить количественные показатели раз-вития предпринимательства, но и добиться качественных сдвигов: помочь малому и среднему бизнесу расширить "географию" своего присутствия, закрепиться в таких сфе-рах, как жилищно-коммунальное хозяйство, наука, инновации, информационные техноло-гии и другие интеллектуальные услуги».
Сегодня малый и средний бизнес в значительной степени является экономической осно-вой становления местного самоуправления, позволяет обеспечить решение как экономи-ческих, так и социальных задач, способствует формированию здоровой конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, позитивно влияет на снижение уровня безработицы, на увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
На территории Анадыря по данным органов статистики зарегистрированы и работают более 680 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них индивидуальных предпринимателей - 550 человек. Общая численность работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет более 1000 человек (13 % всего занятого населения городского округа Анадырь). За первый квартал текущего года на территории городского округа Анадырь было зарегистрировано 15 индивидуальных предпринимателей и 3 юридических лица. Основная часть действующих субъектов предпринимательства занята в оптовой и розничной торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, в сфере транспортных услуг и строительстве.
Субъектами малого и среднего предпринимательства города в 2008 году произведено то-варов и оказано услуг на сумму 1072,47 млн. руб. Вклад малого и среднего предпринима-тельства в налоговые сборы по итогам 2008 года - 47,3 млн. рублей (в 2007 году - 37,9 млн. рублей), что составляет 4,0% от общего числа доходов по бюджетной росписи. Данный показатель имеет устойчивую тенденцию к росту.
ВЛАСТЬ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИТ
В целях поддержки малого предпринимательства на территории Анадыря еще в 2003 году был создан экономический Совет, в который вошли руководители предприятий и органи-заций города, в том числе и малого бизнеса, а так же представители контролирующих ор-ганов. Совет оказывает содействие формированию и реализации программ и проектов, направленных на развитие субъектов предпринимательства, рассматривает вопросы по оказанию организационной, имущественной и финансовой помощи для малого и среднего предпринимательства. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с региональной целевой программой «Поддержка малого предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2007-2010 годы».
Активным проводником политики региональных властей в плане поддержки малого биз-неса, создания условий для его развития является Координационный совет по поддержке малого предпринимательства в Чукотском АО. В 2007-2008 годах экономический Совет рассмотрел 7 проектов бизнес-планов, по 2-м из них было принято решение ходатайство-вать о выделении безвозмездной финансовой помощи из средств окружного бюджета. В 2007-2008 г.г. при содействии администрации города безвозмездная финансовая помощь была выделена индивидуальному предпринимателю Дмитрию Грозному для развития в городе услуги по химической чистке ковров, мягкой мебели, салонов транспортных средств. В 2007 году в рамках окружной программы по поддержке малого предпринима-тельства в Чукотском АО он закупил новое профессиональное высокоэффективное оборудование и химикаты.
За реализацию проекта по расширению бытовых услуг на территории городского округа Анадырь в 2007 году он был награжден дипломом главы городского округа Анадырь.
Безвозмездная имущественная поддержка в форме передачи в собственность технологиче-ского оборудования для расширения сферы бытовых услуг по ремонту и пошиву одежды и изделий из меха и кожи для жителей города была оказана ИП Вере Арутюновой. Без-возмездную финансовую помощь для развития производства по переработке продуктов морзверобойного промысла и пушно-мехового сырья также получило ООО «Арктика-Био-Стрим».
Субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечены доступом к получению муниципальных заказов через конкурсы, проводимые администрацией городского округа Анадырь. Победители конкурсов принимают участие в строительных, ремонтных работах зданий административного значения, школьных и дошкольных учреждений, осуществля-ют поставку оргтехники и специализированного оборудования для нужд муници-пального образования. В 2008 году 8 предприятий малого и среднего бизнеса на конкурс-ной основе получили муниципальные заказы на общую сумму в 67,9 млн. рублей, в их числе ИП Валентина Фокина, ООО "Приморская электромонтажная компания", ООО «Арктика», ИП Николай Горбунов.
Администрация городского округа Анадырь активно развивает одно из важных направлений поддержки предпринимательства – имущественную поддержку.
За 2008 год общая арендуемая субъектами малого и среднего предпринимательства пло-щадь составила 13983,72 кв.м. По состоянию на 1 января 2009 года 70 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено в аренду муниципальное имущество под объекты розничной торговли, бытового обслуживания, под размещение офисов, склад-ских помещений, также администрацией города - передано в аренду технологическое оборудование для мастерских по пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви.
В бюджет городского округа Анадырь в 2008 году поступило арендной платы на сумму 32924,6 тыс. руб., что на 24,5% выше показателя 2007 года.
СПОНСОРЫ И МЕЦЕНАТЫ
Вклад бизнеса в развитие столицы Чукотки можно назвать ощутимым. Многие предпри-ниматели активно осуществляют социальную политику, поддерживают идеи спонсорства и меценатства, оказывают содействие в проведении важнейших для города социальных акций для пожилых людей, многодетных семей, для инвалидов, помогают детским учреждениям в проведении мероприятий, не забывают о военных, которые дис-лоцируются на Чукотке, активно участвуют в благоустройстве города. На ежегодной торжественной церемонии «Лидер года» эта сторона деятельности предпринимателей, коллективов предприятий всех форм собственности и подчинённости отмечается в номинациях «Предприниматель-Лидер», «Меценат года», «За преданность городу», а также дипломами главы городского округа Анадырь и благодарностями администрации городского округа Анадырь. К примеру, в номинации «Меценат года» отмечен директор ООО «ДОРА» Владимир Марчук – звание присвоено за поддержку и развитие традиций Благотворительности и Меценатства в городе Анадыре, за оказание спонсорской помощи в приобретении технологического оборудования для имущественного комплекса «Сопка Михаила» и в проведении важной социальной акции «Мост помощи». В 2006 году Владимиром Адамовичем была оказана спонсорская поддержка более чем на 700 тысяч рублей. Из этих средств была оформлена и издательская продукция при подготовке к Всероссийскому конкурсу на звание «Самый благоустроенный город России», кроме того, он регулярно оказывает спонсорскую помощь школам и детскому дому.
Звания «Предприниматель-Лидер» удостоен индивидуальный предприниматель Марат Садриев за высокое качество обслуживания населения и активное участие в социально-значимых мероприятиях в 2006 году, за организацию летней детской игровой площадки и за существенную спонсорскую помощь в проведении акций «Мост помощи» и «День ро-ждения – праздник детства». На протяжении всего 2006 года он активно принимал уча-стие во всех массовых городских мероприятиях. Организация работы детского кафе, дет-ского городка, досуга детей – это то, что пользуется заслуженной популярностью среди самых маленьких жителей нашего города.
Звания «Предприниматель-Лидер» удостоен генеральный директор ООО «СИМ» Влади-мир Стегний за вклад в развитие лучших традиций Меценатства в 2007 году. В течение 2007 года это частное предприятие оказало благотворительную и спонсорскую помощь особо нуждающимся жителям города при проведении социально значимых акций, воен-нослужащим, участникам Великой Отечественной войны.
Все перечисленные люди – это только малая часть предпринимателей, эффективно разви-вающих малый бизнес в окружной столице, а в округе их еще больше.
Билибинский район
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - СУБЪЕКТ РЫНКА
Подготовила Юлия КУПЛИ
В Билибинском районе предпринимательство является неотъемлемым частью рынка товаров и услуг. Сектор малого и среднего бизнеса уже сегодня помогает решать проблемы занятости населения и является развивающейся сферой экономики, доказавшей свою жизнеспособность.
Следствием развития предпринимательства в районе является ежегодное увеличение налоговых поступлений. Сумма единого налога на вмененный доход в 2008 году составила 14,68 млн. рублей. Растут доходы от использования муниципального имущества, переданного в аренду. Они составили 14, 2 млн. рублей.
Органы местного самоуправления оказывают всесторонне содействие развитию предпринимательства. В прошлом году 51 субъекту малого и среднего бизнеса было предоставлено в аренду 70 муниципальных объектов недвижимости общей площадью 7 262 кв.м. При расчете арендной платы предприятиям бытовых услуг применяется понижающий коэффициент.
Предприниматели, оказывающие социально-значимые виды услуг, например, ремонт одежды – полностью освобождены от арендной платы. Оказывается информационная и консультативная помощь, в том числе через публикации в районной газете «Золотая Чукотка».
В декабре прошлого года утверждена программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Билибинский муниципальный район 2009-2011 годы». Она направлена на развитие ремесленничества и народных промыслов, создание новых предприятий общественного питания и бытовых услуг. Предусмотрена ежегодная финансовая помощь в размере 200 тысяч рублей. К сожалению, в этом году еще никто не обратился с конкретным предложением за финансовой поддержкой. А тем, кто собирается открыть свое дело, сообщаем, какие видов услуг нет в городе Билибино: ремонта мебели, часов, сумок и зонтов, химчистки верхней одежды и меховых изделий.
Справка «КС»
На территории района в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 288 человек, но реально осуществляют свою деятельность 155 человек. На одну тысячу жителей приходится 19 индивидуальных предпринимателей.
Подготовила Юлия КУПЛИ
В Билибинском районе предпринимательство является неотъемлемым частью рынка товаров и услуг. Сектор малого и среднего бизнеса уже сегодня помогает решать проблемы занятости населения и является развивающейся сферой экономики, доказавшей свою жизнеспособность.
Следствием развития предпринимательства в районе является ежегодное увеличение налоговых поступлений. Сумма единого налога на вмененный доход в 2008 году составила 14,68 млн. рублей. Растут доходы от использования муниципального имущества, переданного в аренду. Они составили 14, 2 млн. рублей.
Органы местного самоуправления оказывают всесторонне содействие развитию предпринимательства. В прошлом году 51 субъекту малого и среднего бизнеса было предоставлено в аренду 70 муниципальных объектов недвижимости общей площадью 7 262 кв.м. При расчете арендной платы предприятиям бытовых услуг применяется понижающий коэффициент.
Предприниматели, оказывающие социально-значимые виды услуг, например, ремонт одежды – полностью освобождены от арендной платы. Оказывается информационная и консультативная помощь, в том числе через публикации в районной газете «Золотая Чукотка».
В декабре прошлого года утверждена программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Билибинский муниципальный район 2009-2011 годы». Она направлена на развитие ремесленничества и народных промыслов, создание новых предприятий общественного питания и бытовых услуг. Предусмотрена ежегодная финансовая помощь в размере 200 тысяч рублей. К сожалению, в этом году еще никто не обратился с конкретным предложением за финансовой поддержкой. А тем, кто собирается открыть свое дело, сообщаем, какие видов услуг нет в городе Билибино: ремонта мебели, часов, сумок и зонтов, химчистки верхней одежды и меховых изделий.
Справка «КС»
На территории района в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 288 человек, но реально осуществляют свою деятельность 155 человек. На одну тысячу жителей приходится 19 индивидуальных предпринимателей.