ЕСТЬ ШАНСЫ УЛОЖИТЬСЯ В СРОК
02.07.2021

vidineeva@ks.chukotka.ru
На Чукотке идёт работа по оборудованию пунктов технического осмотра автомобилей. Требования к ним изменились с января этого года, и всё должно быть приведено в соответствие с ними до 1 октября. У нашего округа, несмотря на отдалённость и сложную логистику, есть все шансы уложиться в сроки.
Вопросом подготовки пунктов техобслуживания автомобилей на Чукотке окружной Департамент промышленности занялся ещё прошлой осенью. Для Певека и Билибино закупили необходимое оборудование, во всех муниципалитетах начали искать подходящие помещения под пункты техосмотра. Работа велась и в самом крупном населённом пункте округа – городе Анадыре.
В окружной столице в конце сентября ООО «Территория 87» планирует открыть пункт технического обслуживания транспорта, включая автобусы. Он крайне необходим, поскольку в Анадыре около тысячи только личных автомобилей, не считая государственный, муниципальный и ведомственный автотранспорт.
– Старый пункт техосмотра закрыт уже девять месяцев. В своём прежнем виде функционировать он не может. Муниципальные автобусы «Волжанин», например, не могли бы в нём обслуживаться, так как с 1 января этого года появились новые требования к прохождению техосмотра автобусов. И для них, и для автомашин пункт будет обновляться, – пояснила начальник Управления промышленности Администрации городского округа Анадырь Алёна Шеметова.
Модернизированный пункт техосмотра начнёт функционировать на базе существующего, который дооснастят необходимым оборудованием.
Администрация Анадыря приняла решение о предоставлении поддержки предприятию, которое будет заниматься техническим осмотром. Из городского бюджета ООО «Территория 87» получит субсидию в размере 2,5 млн рублей на возмещение затрат, связанных с организацией пункта. Компания имеет аккредитацию на данный вид деятельности, опыт работы и соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам отбора, на который больше никто не заявился. До конца этой недели с кандидатом на оборудование пункта техобслуживания будет подписано соглашение, предполагающее компенсацию 50 % от стоимости оборудования.
Модернизированные пункты техобслуживания должны к 1 октября открыться и в других муниципалитетах Чукотки. Где-то к этому начали готовиться заблаговременно.
– В Певек оборудование было доставлено ещё в прошлом году, сейчас там занимаются его установкой и получением аккредитации на проведение техосмотра. Кроме того, ремонтируют помещение пункта техобслуживания. По новым требованиям по габаритам помещения должны быть достаточно просторными. Там, где они им не соответствуют, их достраивают, где-то производят замену ворот, – пояснил начальник отдела транспорта и связи окружного Департамента промышленной политики Сергей Мисяченко. – В Билибино часть оборудования поступит по Севморпути из Архангельска в Певек, откуда по летнику будет направлена в город атомщиков.
Кстати
В двух муниципалитетах Чукотки – Анадырском районе и городском округе Эгвекинот закупку оборудования и его установку полностью взяли на себя крупные промышленные предприятия. Берингпромуголь и Рудник «Валунистый» за свой счёт переоборудуют пункты техобслуживания, а потом передадут их муниципалитетам.