«О Пушкине моя строка»
07.06.2024

Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Известный анадырский журналист, писатель и поэт Андрей Носков стал победителем литературного конкурса «Степные всполохи – 10», посвящённого 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.
Успех в номинации «Поэзия, малые формы» в категории авторов от 40 лет Андрею Александровичу принесло стихотворение «Пушкин родился!», которым открывается сборник «О Пушкине моя строка».
В общей сложности свои произведения на конкурс прислали более 40 авторов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, в частности из Канады.
– Имя и личность Пушкина, называемого «Солнцем русской поэзии», объединило страны и континенты. Это свидетельствует о том, что русскую культуру отменить невозможно, как бы того кто ни желал. Так что конкурс вполне уместно назвать международным, – считает Андрей Носков.
Изучением личности и творчества Пушкина, юбилей которого наша страна отметила 6 июня, литератор из Анадыря занимается на протяжении многих лет и посвятил ему стихи, которые вошли в отдельное издание. Сегодня экземпляры книги «О Пушкине моя строка» хранятся в музеях-заповедниках великого русского поэта «Болдино» и «Михайловское», в его квартире-музее на Мойке в Санкт-Петербурге, а также в театре имени Пушкина в Москве.
Кстати
Организатором конкурса «Степные всполохи – 10» выступило Ростовское региональное отделение Союза писателей России. К участию принимались поэзия, проза и публицистика от авторов в возрастных категориях от и до 40 лет.