С фронта – на сцену
31.01.2025

Нелли ХАЛГИНОВА
Halginova@ks.chukotka.ru
В помощь участникам специальной военной операции будет направлено ещё 544 тысячи рублей, собранных по итогам благотворительного концерта «Здесь рождается день» Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон», который состоялся 25 января в Окружном Доме народного творчества. А самым волнующим моментом программы стало участие в одном из номеров бывшего артиста коллектива, ныне бойца СВО с позывным «Аймет», появление которого на сцене стало сюрпризом даже для присутствовавших в зале членов семьи.
Обязательно победим!
Концерт начался с демонстрации видеороликов, в которых использовались архивные видеозаписи выступлений «Эргырона» с участием тех, кто сейчас сражается с неонацистами на передовой, после чего на русском, чукотском, эскимосском и эвенском языках зрителей приветствовали ведущие – артист балета Тимофей Тымневье и его дочь Тамара, воспитанница группы преемственности «Вээмкэй».
– Наш концерт посвящён тем, кто находится далеко от дома и проходит через многие испытания, защищая Родину, народ, своих родных и близких. И наша задача – создать для них надёжный тыл, – сказала Тамара, обратившись к зрителям.
Вышедший сразу после этого на сцену губернатор Владислав Кузнецов поблагодарил ансамбль «Эргырон», а также всех жителей Анадыря, принявших участие в состоявшейся в тот же день в ОДНТ благотворительной ярмарке.
– С такой поддержкой обязательно победим! – подчеркнул глава региона. Отдельно Владислав Гариевич со словами глубокой признательности и благодарности приветствовал присутствовавших в зале участников специальной военной операции и их семьи.
На сцене – «Аймет»
Как потом признались зрители, действительно, трогательным моментом концерта стало участие в танцевальной композиции «Полёт чайки против ветра» бойца СВО, нашего земляка с позывным «Аймет».
Когда ведущие объявили номер и зазвучали голоса вокалистов, на сцену легко поднялся молодой человек в экипировке цвета хаки. По тому, как он уверенно двигался, показывая летящую чайку, упорно преодолевающую силу ветра на своём пути, отточенным движениям было понятно, что на сцене он отнюдь не новичок. А шевроны на свитшоте танцора красноречиво говорили о том, откуда он приехал. Военнослужащий оказался одним из артистов «Эргырона», ныне защищающим нашу Родину в зоне СВО, и зрители, восхищённые и удивлённые неожиданной встречей, стоя аплодировали герою. Окончив танец, он под гром оваций с подарками и цветами спустился в зрительный зал, к своей семье, которая, к слову, не знала о его прибытии на Чукотку.
Выступление «Аймета» – таков позывной бойца – стало сюрпризом и для его коллег, ведь он прибыл на Чукотку лишь накануне, 24 января. Его участие в знаменитом танце, который напоминает о том, что все препятствия преодолимы, ещё более воодушевило участников благотворительной акции.
– Ребята, я так горжусь вами, – уже после концерта, подойдя к артистам, сказала ветеран «Эргырона» Екатерина Рультынэут, выразив мнение многих зрителей. – Мы сегодня плакали, когда вы танцевали нашу знаменитую «Чайку». Она прилетела к нам, и это замечательно!
Всего в программу «Здесь рождается день» вошли 20 лучших номеров «Эргырона» – песни, танцы, праздничные обряды и миниатюры, сопровождавшиеся великолепным видеорядом. За 1 час 20 минут собравшиеся увидели танцы «Моржи», «На лодке», «Палки-выбивалки», «Становление воина», «Нунлигран» и многие другие, послушали в том числе эскимосское горловое пение, песни «Сиреники», «Журавлиный клин» и «Спой со мной».
Зрителям также были показаны видеоролики с участием наших воинов, прежде работавших в «Эргыроне». Бойцы с позывными «Кергин», «Физрук», «Санга», а также «Аймет», солировавший на этом концерте, с экрана поприветствовали земляков и поблагодарили их за поддержку.
– Мы вдали от вас, потому что в нас нуждается Родина. Но мы обязательно вернёмся! Победа будет за нами! – говорили герои.
Завершил концерт танец «Праздник солнца», посвящённый празднику встречи солнца после полярной ночи.

Вышел без репетиции
Когда стихли аплодисменты и опустел зал, артисты и ветераны «Эргырона» собрались на сцене, чтобы пообщаться и сфотографироваться в память об этом незабываемом дне с «Айметом».
– То, что мы показали сегодня, – и благотворительная акция, и наш небольшой вклад в развитие культуры коренных народов. Убеждён, что это обязательно надо делать. Ведь, если не будет культуры народа, не станет и его языка. А если погибнет язык, то и народ исчезнет. Вот почему наш ансамбль и дальше будет работать в этом направлении – сохраняя традиции и языки коренных народов Чукотки, – подчеркнул директор «Эргырона» Виктор Цвигун.
Тем временем воин с позывным «Аймет» кратко рассказал корреспонденту «КС» о себе.
– Я танцевал в «Эргыроне» почти 10 лет, затем в 2022 году уехал в Лорино, где был охотником и откуда ушёл на СВО, – сообщил он.
Накануне, 24 января, боец, наводчик гранатомётного отделения, прибыл на Чукотку в первый отпуск, который он вместе с семьёй проведёт в Анадыре.
– Перед отпуском я рассчитывал попасть на концерт, о котором узнал от прежних коллег. А когда пришёл в ОДНТ, балетмейстер Егор Тынарали предложил мне станцевать «Полёт чайки против ветра». Так что вышел на сцену без репетиции. Никто не знал, что я приму участие в программе, – ни мои родные, ни артисты «Эргырона». Это стало сюрпризом для всех, и думаю, он удался, – улыбнулся «Аймет».
Кстати
«Эргырон» принимает активное участие в благотворительной деятельности с начала СВО. За это время коллектив собрал и перевёл в помощь бойцам Чукотки более 2 млн рублей. Кроме того, в день концерта «Здесь рождается день» в Окружном Доме народного творчества прошла благотворительная ярмарка «Всё для Победы!». В акции приняли участие Чукотский многопрофильный колледж, средняя школа № 1, детсады «Парус» и «Сказка», Дворец детского и юношеского творчества, объединение «Чукотская ярмарка рукоделия». Благодаря общим усилиям региональный счёт благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы!» пополнился ещё на 128 тысяч рублей.