Память в творчестве юных
07.05.2025

Валерий СТЕПНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Гала-концерт «Салют Победе!», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 4 мая во Дворце детского и юношеского творчества Анадыря. На сцене выступили победители и призёры муниципальных военно-патриотических конкурсов «Виктория» и «Салют Победе!», прошедших на базе ДДТ. Зрителям они представили 20 концертных номеров, посвящённых Великой Отечественной войне, – стихи, песни, музыкальные произведения и танцы.
– В преддверии празднования 80-летия Победы участники традиционных конкурсов «Салют Победе!» и «Виктория» ещё раз подтвердили, что никто не забыт, ничто не забыто, – обратилась к присутствующим и. о. начальника Управления по социальной политике Администрации городского округа Анадырь Наталья Коломыцева, поздравив каждого участника гала-концерта, в финале которого состоялась церемония награждения победителей творческих состязаний.
Как сообщила директор ДДТ Татьяна Максименко, участниками конкурса «Виктория» стали юные исполнители песен, а «Салют Победе!» объединил юных артистов в номинациях «хореография», «инструментальное исполнение» и «художественное чтение». По итогам двух конкурсов, в ходе которых свои таланты показали 254 школьника, определены 34 призёра. 12 ребят завоевали первые места, столько же участников получили вторые, а девять – третьи места. Обладателем Гран-при стал вокальный ансамбль «Акварель» Детской школы искусств городского округа Анадырь.
По словам преподавателя этого творческого коллектива Елены Сериковой, в настоящее время в состав «Акварели» входят трое учащихся Детской школы искусств, прежде занимавшиеся в одноимённом образцовом художественном детском хоре этого же учреждения дополнительного образования.
Во время гала-концерта участницы ансамбля «Акварель» исполнили романс «Жди меня» из оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие», который и принёс им победу в конкурсе «Виктория», посвящённом, как и «Салют Победе!», не только празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, но и Году защитника Отечества.
Между тем
Слово «Победа» и число «80» образовали в Анадыре 1 мая участники патриотического флешмоба, выстроившиеся на площади у Окружного Дома народного творчества и развернувшие 180 полотнищ российского триколора. Акцию, призванную почтить память героев, отстоявших свободу и независимость Родины, и продемонстрировать единство поколений, организовали окружное Управление молодёжной политики совместно с Волонтёрским центром «Единой России». В ней приняли участие старшеклассники, волонтёры Победы, «Бессмертного полка», а также активисты Движения Первых и представители Фонда поддержки молодёжи и других организаций.
