Со школьной скамьи в спасатели
01.11.2024

Самира АСАДОВА
asadova@ks.chukotka.ru
Торжественная церемония принятия присяги учениками кадетского класса МЧС России состоялась в прошлую пятницу в Основной общеобразовательной школе № 1. Её главными участниками стали 13 пятиклассников, некоторые из которых планируют связать свою жизнь со спасательным делом.
Церемония началась с внесения флага России, после чего кадеты и все присутствующие исполнили гимн страны.
«... поступая в ряды кадетов МЧС России, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и её Федеральным законам. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и её Федеральные законы, быть бдительным, мужественным, честным. Достойно исполнять свои служебные обязанности кадета МЧС России, постоянно совершенствовать и приумножать профессиональное мастерство. Беречь и приумножать традиции беззаветного служения Отечеству. Служу России, служу народу!» – эти слова присяги 25 октября прозвучали 13 раз со школьной сцены. Хотя, как выяснилось, всего в ряды кадетов были зачислены 16 ребят, просто трое по разным причинам не смогли присутствовать на церемонии.
– Сегодня мы приняли в кадеты МЧС России учеников пятого класса, которые стали преемниками девятиклассников, заканчивающих своё обучение. Такие классы важны и с точки зрения патриотического воспитания, и как база для развития таких качеств, как ответственность, дисциплина, готовность прийти на помощь каждому, кто оказался в беде. Наша задача – научить детей уверенно идти по жизни, вложить знания об оказании первоочередной помощи, которые пригодятся в жизни, – отметил начальник ГУ МЧС России по Чукотскому АО Валерий Данилов.
Вместе с ним свои поздравления директору школы, классному руководителю и, конечно, самим ребятам адресовали представители Администрации Анадыря, а приятным сюрпризом для юных спасателей стал большой торт.
– В будущем хочу стать спасателем, и данная сегодня присяга – это самая первая клятва кадета МЧС. Это не обычный класс – здесь мы изучаем оказание первой медицинской помощи, проходим физическую подготовку. Было сложно, но нагрузки не отпугнули меня, и я решила, что свяжу свою жизнь с МЧС, – прокомментировала ученица 5а класса Кира Аникина, принявшая в этот день присягу кадета МЧС.
Напомним, что первый кадетский класс МЧС России был открыт на Чукотке в 2018 году в Анадыре в Средней общеобразовательной школе, а затем и в Основной общеобразовательной городской школе. К настоящему времени один такой класс уже выпущен, а в этом учебном году за ним последует второй.
– Изначально решил, что посвящу себя спасательному делу, – говорит ученик девятого кадетского класса МЧС Михаил Чарин. – Эта профессия требует ответственности, исполнительности и большого желания помогать людям, своей стране, это – настоящее призвание патриота. Сейчас вместе со мной ещё несколько одноклассников решили связать себя со служением Родине, спасением людей. Уже собираю документы, надеюсь поступить в Ивановскую пожарно-спасательную академию Государственной противопожарной службы МЧС России.
Тем временем
Класс юных спасателей открылся недавно и в Центре образования Певека. В самом северном городе страны занятия для ребят проводят специалисты Арктического аварийно-спасательного Центра МЧС России. 20 набранных в кадетский класс семиклассников будут учиться по выбранному направлению три года.