Все вместе сдали ГТО
05.04.2024

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
В минувшую субботу во Дворце детского и юношеского творчества Анадыря состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд «Всей семьёй на ГТО».
Участие в фестивале приняли команды Кудрявцевых, Кизюн, Османовых, Машкариных, Аникиных и Девяткиных с составом участников в возрасте от 10 до 49 лет. Они продемонстрировали свою физическую подготовку в выполнении нормативов комплекса ГТО в соответствии со своей возрастной ступенью. Спортивная часть фестиваля включала толкание гири, прыжки в длину с места, отжимание, подъём на пресс, а также наклон. Соревновательная часть представляла собой семейную эстафету.
Лучший результат по итогам всех испытаний, в том числе семейной эстафеты, показала семья Османовых. На втором месте – Кудрявцевы, на третьем – семья Кизюн.
Все спортсмены получили сертификаты за участие в фестивале и памятные призы, а семейные команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами.
Также организаторы предусмотрели специальные номинации, чтобы отметить тех, кто показал лучший личный результат. Сильнейшей среди детей стала Медина Османова, среди мам – Вера Аникина, а сильнейшим папой оказался Александр Кудрявцев.
– Спорт для нашей семьи всегда на первом месте. Мы родом из Дагестана, откуда вышли многие наши прославленные спортсмены. Делаем зарядку каждый день. Дети увлекаются плаванием, даже самый младший – дошкольник Ахметхан уже получил в этом году значок ГТО. Мы военные, оба работаем в Росгвардии, поэтому в обязательном порядке поддерживаем спортивную форму, – говорит Муминат Османова. – Наша семья очень рада своему участию в таком мероприятии, мы получили массу положительных эмоций.
Кстати
Творческими номерами участников и болельщиков на фестивале порадовали юные артисты вокальной студии «Праздник» и хореографического ансамбля «Карусель». А в фойе ДДТ в рамках этого семейного мероприятия прошёл мастер-класс по декоративно-прикладному искусству от этноэкологического клуба «Эйнэкэй» и объединения «Мягкая игрушка».