Анадырь






-7
ощущается как -14
82.55
93.18
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЛОЖЬ НЕ ВО СПАСЕНИЕ

21.12.2018

Вадим НИКОЛАЕВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Жительница Анадыря, выгораживая знакомого, была осуждена за дачу заведомо ложных показаний.


Анадырская межрайонная прокуратура поддержала обвинение в отношении 27-летней жительницы Анадыря, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Как пояснили в прокуратуре округа, в производстве МОМВД России «Анадырский» находилось уголовное дело в отношении знакомого девушки, подозреваемого в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за аналогичное правонарушение – Прим. ред.).
В ходе допроса в качестве свидетеля по данному делу, чтобы не допустить привлечения знакомого к уголовной ответственности, девушка дала дознавателю ложные показания. В дальнейшем эти показания она подтвердила и в суде.
За совершение этого преступления ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев.