Дефиле в победных тонах
23.05.2025

Ирина БАШКИРЦЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Третий год подряд в Певеке проходит одна из замечательных памятных акций с говорящим названием – «Красавица Победа», во время которой участники и зрители могут ощутить атмосферу послевоенных дней. В юбилейный год она состоялась накануне праздника, 8 мая, на площадке Чаунского краеведческого музея.
У Певека свой формат
Вот маленькая девочка в форме военного врача смело шагает рядом с мамой по импровизированному подиуму, за ней лёгкой походкой скользят девушки, идут женщины в нарядах 40-х годов прошлого века... Они одеты в длинные платья в горошек или мелкий цветочек, платки и шали, наброшенные на плечи, беретки, шляпки. Кажется, что под ними скрываются причёски, которых сейчас не встретишь.
«Красавицу Победу» придумали жители центральных районов страны, а в самом северном городе России она проводится в третий раз.
– У нас немного другой формат, не такой, как в ЦРС. Там тепло, поэтому у них в мае проходит шествие (в Певеке 8 мая выпал снег, а столбик термометра опустился до 8 градусов мороза. – Прим. «КС»), – рассказывает директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст. – Мы решили, что у нас состоится дефиле на примузейной территории. В акции, которую мы специально проводим в канун Дня Победы, чтобы создать людям праздничное настроение, смогли принять участие все желающие. Каждый раз стараемся что-то добавить.
Например, в этом году к ней, по словам Валерии Юрьевны, присоединилась агитбригада Певекского культурно-досугового комплекса. Во время дефиле артисты исполняли песни военных лет. Школьники Центра образования танцевали вальс. А внутри музея, в залах, организовали фотозоны. В этом году одной из них стал «вагон-ресторан» поезда «Москва – Берлин», взгляд с перрона. В соседнем зале разместили костюмерную, где можно было примерить старинную одежду и сфотографироваться.
– Доброй традицией стала и помощь Чаунской торговой компании с буфетом – свежей выпечкой и сладостями для гостей. Также мы благодарны сотрудникам компании «Арктик Атом-Сервис» и индивидуальному предпринимателю Матвею Медикову за подготовку площадки музея. Хочется, чтобы каждый год к нам приходили новые люди! – добавила Валерия Швец-Шуст.
В этот раз всё получилось
Новыми людьми на акции в этом году стала семья Итапиных. Несмотря на то, что дочери супругов – маленькой Леночке сейчас всего три с половиной года, она, по словам мамы, уже немало знает о празднике 9 Мая.
– Участвовать в акции «Красавица Победа» мы планировали и раньше, заказали форму, но посылки вовремя не пришли, – поясняет Ирина Евгеньевна. – В этот раз всё получилось. Дочери очень понравилось, после выступления танцевали с ней под военные песни, а потом пошли в буфет.
Сама Лена на вопрос, кем была на празднике, гордо ответила: «Доктором!».
В полном составе пришла на дефиле и семья Самофал – супруги Анна и Виктор с сыном Тимофеем.
– Услышала о «Красавице Победе» ещё в прошлом году, а в этом решила поучаствовать сама, – говорит Анна. – Заранее выписала длинное красивое платье, а шаль мне подобрали сотрудники музея. Происходящее произвело волнительное впечатление – костюмы, музыка, сама атмосфера. После вместе с мужем и сыном прошлись по залам музея, сфотографировались, попили чаю.
На дефиле нашлось место и национальному костюму. В камлейке и торбасах перед зрителями прошлась Анна Касамалиева, которая присоединилась к акции во второй раз. 8 мая она пришла в музей с подругами – Зоей Сопка и Александрой Тыневги.
– Все радуются, чувствуется, что Победа – это действительно великий праздник, объединяющий наш народ, – поделилась мнением Зоя Сопка. – Было ощущение, будто картины послевоенные ожили. Я в 60-х ещё такие вещи видела, в них ходили наши воспитатели, учителя...
Очень важным стало участие в акции школьников, которые исполнили вальс в одежде тех далёких лет.

– Многие говорят, что наша молодёжь мало знает историю и не понимает ценности Победы, но это не так, – отметила педагог певекского Центра образования Оксана Барожинская. – Идея, чтобы дети танцевали вальс, была предложена учителем Евгенией Каримовой. Школьники сразу откликнулись, и в итоге наши выпускники, а также ребята из 9 и 10 классов приняли участие в акции. С военной формой нам помогли сотрудники культурно-досугового комплекса, а вот девочки сами придумали наряды. По-моему, получилось очень оригинально, а серьёзное отношение ребят к происходящему говорит о многом.
Справка «КС»
Инициатором акции «Красавица Победа» стала жительница города Курчатова Курской области Наталья Елинова. Мысль надеть на День Победы женские ретрокостюмы ей пришла после прочтения книги «У войны не женское лицо». Наталья отыскала в сундуке платье своей бабушки, отреставрировала его и приобрела аксессуары (сумочку и туфельки), а затем решила выйти в нём на улицу вместе с подругами, которые тоже надели ретрокостюмы. Первая акция женщин в Курчатове в 2015 году имела большой успех. Два года спустя Наталья переехала с семьёй в Курск, где женщины в преддверии 9 Мая начали выходить в образе красавиц Победы. Идея, родившаяся в Курской области, обрела последователей и в других уголках страны, в том числе в Певеке, где акция «Красавица Победа» проводится с 2023 года.