СИЛЫ И СРЕДСТВА БРОСЯТ НА ПОДЪЕЗДЫ
17.07.2020

Halginova@ks.chukotka.ru
Администрация городского округа Анадырь утвердила перечень многоквартирных домов, требующих ремонта подъездов в 2020 году. В него вошло 26 адресов с общим числом подъездов – 38. Для проведения ремонтов, которые бу-дут выполнены уже текущим летом, городские власти направят более 17 млн рублей в виде субсидии управляющим компаниям.
Как сообщил и. о. начальника Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Администрации Анадыря Александр Сметана, работы такого масштаба в подъездах не выполнялись в течение трёх лет. Средства должны быть освоены до 1 октября текущего года. Если денег на ремонт понадобится больше, управляющие компании должны будут изыскать недостающую сумму.
Что именно предполагается ремонтировать? В перечень обязательных работ вошли оштукатуривание и покраска стен, замена межтамбурных дверей. В ряде подъездов деревянные оконные блоки заменят блоками из ПВХ, а деревянные двери – металлическими. Предусмотрено также обновление осветительных приборов и замена теплоизоляции внутриподъездных систем тепло- и водоснабжения.
По словам руководителя ООО «ЖилДом» Руслана Успанова (во временное управление этой компании передано 73 МКД окружной столицы), возможно, где-то понадобится провести меньшее количество работ. Соответственно, за счёт экономии средств у управляющих компаний появится возможность отремонтировать изначально не вошедшие в план ремонта подъезды.
В текущем году ЖилДом будет ремонтировать 13 подъездов вверенных ему домов № 2, 12 по улице Береговой, № 33, 56 по улице Отке, № 6 по улице Беринга, № 5 и 11 по улице Энергетиков, № 1, 1а по улице Строителей. В большинстве домов планируют привести в порядок по одному подъезду, так как другими уже занимались ранее.
– К предстоящему ремонту подъездов организация готова, строительные материалы имеются. Когда окончательно снимут ограничения в связи с коронавирусом и разрешат проводить собрания собственников жилья, УК проведёт опрос среди жильцов, касающийся, в частности, выбора цвета краски, которой покроют стены, ведь речь идёт о комфортной среде, а значит, и о повышении качества жизни людей, – добавил Успанов.
В адресном перечне также находятся дома других УК окружной столицы – «Горкоммунхоз» и «ЧукотЖилСервис». Первой компании предстоит отремонтировать 12 подъездов, второй – 15.
Справка «КС»
В текущем году в летний период будут отремонтированы подъезды по адресам:
– ул. Береговая, д. 2 (2 подъезд), 2а (1, 2 п.), 10 (1, 2 п.), 12 (1, 2 п.);
– ул. Беринга, д. 6 (1 п.), 11 (2 п.);
– ул. Рультытегина, д. 13 (1, 2 п.), 17 (1, 2 п.);
– ул. Отке, д. 17 (1 п.), 33 (1 п.), 37 (2 п.), 42 (2 п.), 56 (1, 2 п.);
– ул. Ленина, д. 32а (1, 2 п.), 32б (1, 2 п.), 36а (1, 2 п.), 39 (1 п.), 45 (1, 2 п.), 53 (1 п.);
– ул. Энергетиков, д. 5 (1 п.), 11 (1 п.);
– ул. Строителей, д. 1 (1, 2 п.), 1а (1, 2 п.);
– ул. Полярная, д. 14 (2 п.);
– ул. Южная, д. 2 (2 п.), 4 (2 п.).
– ул. Береговая, д. 2 (2 подъезд), 2а (1, 2 п.), 10 (1, 2 п.), 12 (1, 2 п.);
– ул. Беринга, д. 6 (1 п.), 11 (2 п.);
– ул. Рультытегина, д. 13 (1, 2 п.), 17 (1, 2 п.);
– ул. Отке, д. 17 (1 п.), 33 (1 п.), 37 (2 п.), 42 (2 п.), 56 (1, 2 п.);
– ул. Ленина, д. 32а (1, 2 п.), 32б (1, 2 п.), 36а (1, 2 п.), 39 (1 п.), 45 (1, 2 п.), 53 (1 п.);
– ул. Энергетиков, д. 5 (1 п.), 11 (1 п.);
– ул. Строителей, д. 1 (1, 2 п.), 1а (1, 2 п.);
– ул. Полярная, д. 14 (2 п.);
– ул. Южная, д. 2 (2 п.), 4 (2 п.).