С ДЫМОМ И НЕ БЕЗ ОГОНЬКА
17.07.2021

Анастасия ВИДИНЕЕВА, Земфира АЗАМАТОВА фото
gazeta@ks.chukotka.ru
В один из пасмурных холодных летних дней в Анадыре раздались выстрелы и прогремел взрыв, что, впрочем, никого не испугало, ведь всё это было одной из составляющих показательного выступления защитников северо-восточных рубежей России. Свои умения они демонстрировали в честь 80-летия со дня образования 110 Кёнигсбергского пограничного ордена Красной Звезды отряда, ставшего предшественником современной Пограничной службы на Чукотке.
Поздравить сотрудников Службы в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, которые в первый день июля отметили юбилей, несмотря на не самую комфортную погоду, пришло множество гостей. На площадке перед плацем собрались представители всех силовых структур, руководители окружных управлений МЧС, МВД и ФСБ, командование воинской части 90099, ветераны Пограничной службы и, что особенно порадовало хозяев праздника, юные жители Анадыря.
В первую очередь стойких и отважных людей, которые обеспечивают покой северян, защищая и охраняя границы нашей страны, тех, для кого граница не просто линия на карте, а судьба и призвание, поздравили официальные лица. Заместитель председателя окружной Думы Михаил Андреев подчеркнул, что во все времена на страже границ стояли лучшие воины, всегда готовые первыми встретить любого противника и дать ему достойный отпор. И чукотские пограничники не исключение. Их мужество в своей поздравительной речи отметил и мэр Анадыря Леонид Николаев, особо заметив тесное взаимодействие пограничников и городской Администрации, благодаря которому на базе средней общеобразовательной школы № 1 прошлой осенью был открыт класс кадетов-пограничников. Сами же его воспитанники в парадной форме наблюдали за происходящим.
Поздравительные речи сменились минутой молчания в память о тех, кто «не умирает, а уходит в дозор», – именно такие слова выгравированы на мемориальной стеле, к которой собравшиеся возложили цветы. В разные годы 23 пограничника Чукотки погибли, исполняя свой долг по защите рубежей страны.
Что такое Пограничная служба и с какими ситуациями приходится сталкиваться в реальных условиях при защите рубежей, воины в зелёных фуражках продемонстрировали гостям во время показательных выступлений по задержанию нарушителей государственной границы. При их обнаружении пограничным нарядам порой не обойтись без применения оружия. Такие ситуации были условно воспроизведены на празднике, что привело в полный восторг самых маленьких гостей – ими были не только кадеты, но и юные друзья пограничников из социально-реабилитационного центра и дошколята. Они своими глазами увидели, как отражают вооружённое нападение на пограничный наряд, а потом под присмотром взрослых смогли подержать в руках боевое оружие – пистолет Макарова, снайперскую винтовку Драгунова, легендарный автомат Калашникова и специальный автомат «Вал». Ребятишки также могли залезть в военные автомобили и быстроходный пограничный катер, которые используются на Чукотке при несении службы.
Справка «КС»
Служба в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району берёт отсчёт со дня образования 110 Кёнигсбергского пограничного ордена Красной Звезды отряда. Изначально он именовался как 33-й мотострелковый полк войск НКВД СССР, формирование которого началось в первый день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года и завершилось к 1 июля. Полк состоял из трёх мотострелковых батальонов, танковой, хозяйственной роты и роты связи, артиллерийской батареи и батареи противотанковых орудий, а также спецвзвода и насчитывал 2254 человека. За проявленные личным составом на фронтах мужество и героизм 22 октября 1944 года полк был удостоен ордена Красной Звезды. За участие в штурме Кёнигсберга 25 мая 1945 года полку присвоено почётное наименование «Кёнигсбергский». В течение того же года полк был передислоцирован в Приморье и переформирован в погранотряд. С момента окончания и до сегодняшнего дня он продолжает находиться на Дальнем Востоке, получив в первой половине 2000-х годов после реформ пограничных войск современное название.

– Самое главное, чтобы понравилось детям, – это и была главная цель праздника, чтобы они вдохновились и тоже захотели стать пограничниками, прониклись духом патриотизма и любви к Родине, – считает куратор кадетского класса Михаил Петров.
Завершилось празднование юбилея 110 Кёнигсбергского пограничного ордена Красной Звезды отряда, которое проходило под девизом «На границу идут по призванию», военизированной эстафетой. В сборке и разборке оружия, беге в костюмах химической защиты, с ящиками с песком и катании покрышек соревновались сначала взрослые, потом в облегчённом варианте и дети. Силы участников подкрепила солдатская каша и горячий чай из полевой кухни, что в холодный день пришлось очень кстати. В завершение почти двухчасовой программы все желающие смогли посоревноваться в перетягивании каната, армрестлинге и гиревом спорте.
Тем временем
Подходит к концу изготовление монумента пограничникам, который может украсить Анадырь уже в течение ближайшего месяца. Место для его установки, неподалёку от Чукотского окружного профильного лицея, уже начали обустраивать.