Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Архитектура безопасности

07.10.2022

Будущий гараж аварийно-спасательного центра рассчитан на 18 единиц различной техники.

Григорий СУГРОБОВ ФОТО АВТОРА
gazeta@ks.chukotka.ru

В Певеке, на берегу Чаунской губы, недалеко от ПАТЭС, появились первые очертания будущего Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, который должен быть полностью построен к августу 2023 года.

Как рассказал руководитель участка компании-подрядчика ООО «Каркас» Евгений Панченко, в настоящий момент строители занимаются установкой металлоконструкций гаражных боксов на 18 машиномест, после чего начнётся обшивка здания сэндвич-панелями.

Все материалы для выполнения этих работв 70 сорокафутовых контейнерах уже доставлены в Певек. В ближайшее время ожидается ещё 18 контейнеров с материалами, необходимыми для возведения трёхэтажного административно-бытового здания, для которого уже оборудовано свайное поле.

Кроме того, в аэропорту Певек начаты работы по строительству блока авиационного звена спасателей, где будут размещены административные и бытовые помещения на 18 человек. Также в его состав войдёт отапливаемый ангар, необходимый для стоянки и технического обслуживания вертолёта Ми-38.

Заказчиком строительства Арктического комплексного аварийно-спасательного центра выступает Академия Государственной противопожарной службыМЧС России.

Справка «КС»

Центр предназначен для организации практики по подготовке специалистов аварийно-спасательных формирований МЧС России в Арктической зоне, а также размещения личного состава, техники и запаса материальных средств. Он должен обеспечивать круглогодичное пребывание 48 человек с возможностью двукратного увеличения численности личного состава при реализации мер в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.