Билетная «пирамида»
03.02.2023

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МОМВД России «Анадырский» выявили факт мошенничества, в котором подозревается менеджер одного из транспортных агентств: с апреля по ноябрь прошлого года жительница столицы Чукотки, в обязанности которой входила продажа авиационных и железнодорожных билетов, незаконно обогащалась, используя печально известную схему финансовой «пирамиды».
В пресс-службе окружного УМВД сообщили, что после продажи билетов злоумышленница без ведома клиентов оформляла их возврат, забирая деньги себе и выплачивая необходимые суммы штрафов и сборов в адрес авиакомпании, чтобы создать видимость законности своих действий. За счёт последующих пассажиров она повторно выписывала проездные документы предыдущим клиентам, чьи билеты ранее аннулировала.
Таким образом женщина неправомерно сдала 81 билет, при этом 32 пассажирам вновь приобрести проездные документы на нужные рейсы она не смогла. В общей сложности с использованием этой схемы подозреваемая совершила хищение денежных средств на сумму свыше 700 тыс. рублей. По данному факту следственным отделом УМВД России по Чукотскому АО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В отношении северянки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.
В УМВД также отметили, что благодаря оперативно проведённым мероприятиям все пассажиры, приобретавшие авиабилеты у аферистки и пострадавшие от её действий, смогли вовремя попасть на свои рейсы. Поездки им оплатила компания, в которой работала мошенница.