Каральвеемской свалки больше нет
23.06.2023

Амгуэма СИМБИРЦЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Несанкционированная свалка строительного и бытового мусора в долине реки Каральвеем, возмутившая жителей Билибино, ликвидирована. 16 июня состоялся выезд на место сотрудников райадминистрации, подтвердивших этот отрадный факт.
Напомним, что жители города атомщиков обнаружили свалку, которая располагалась на территории рудника «Каральвеем», ещё весной. 30 мая на место прибыла выездная комиссия в составе сотрудников прокуратуры, районной администрации и лесоохраны, которая подтвердила факт самовольного складирования отходов.
Вскоре свалка стала одним из предметов горячего обсуждения на встрече общественности и врио губернатора Владислава Кузнецова во время его визита в Билибино. Глава региона дал поручение очистить территорию до 15 июня, что в итоге и было сделано.
– В настоящее время хозяйственно-бытовой мусор убран и вывезен на отведённый полигон. Продолжаются работы по очистке территории от металлолома. По факту завершения работ будет организован дополнительный выездной осмотр, – сообщил помощник главы Билибинского района Илья Гогин.
Между тем
Едва успели в Билибино разобраться с несанкционированной свалкой, как обнаружелось ещё одно место стихийного складирования мусора. На так называемом третьем участке неизвестные бросили бытовые отходы недалеко от дороги, несмотря на имеющиеся контейнеры для сбора ТБО. В связи с этим Администрация района предложила билибинцам в случае обнаружения подобных фактов обращаться напрямую по телефону «горячей линии» 8 (42738) 2-35-56.