Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Смертельные баллоны

06.12.2024

Полицейские в ходе рейда призвали работников торговли не допускать продажи детям баллонов с газом. ФОТО: 87.МВД.РФ

Подготовил Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Рейды по магазинам окружной столицы провели участковый уполномоченный полиции Дмитрий Филиппов и его помощница Алёна Хайдаршина, в ходе которых они напомнили работникам торговли о существовании такой проблемы, как газовая токсикомания среди несовершеннолетних. Полицейские призвали не допускать продажи детям баллонов с газом, что может привести к их гибели. К сожалению, такие случаи в этом году уже фиксировались на Чукотке.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Чукотскому АО, органами внутренних дел проводится большая профилактическая работа, направленная на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних. В этом году проведено около 500 лекций и бесед по правовой тематике, в том числе и по профилактике токсикомании среди подростков. Стражи правопорядка выступают на родительских собраниях, где разъясняют родителям признаки, причины и последствия токсикомании.

– Несмотря на комплекс принимаемых мер, трагические случаи всё же есть: в этом году в округе погибли два подростка от вдыхания паров ядовитых веществ, а накануне жительница Анадыря сообщила в полицию, что двое школьников в подъезде сидят с газовыми баллонами. По данному факту проводится проверка, – отметил представитель ведомства, призвав родителей и педагогов обратить пристальное внимание на проблему токсикомании среди несовершеннолетних.

По словам полицейского, в результате потребления токсических веществ с целью получения удовольствия развивается стойкое привыкание и зависимость. А последствия токсикомании ужасны, поскольку действия всех веществ, употребляемых токсикоманами, основаны на отравлении центральной нервной системы. Дети погибают, и реанимационные мероприятия обычно не помогают.

Между тем

В округе действует закон «Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Чукотского автономного округа». Так, в регионе запрещена реализация детям зажигалок с контейнером, содержащим сжиженный газ, и заправочных баллонов с газом. За нарушение правил торговли предусмотрен административный штраф: для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.