ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ОГНЯ
03.12.2018

gazeta@ks.chukotka.ru
С 22 ноября на Чукотке стартовал организованный по инициативе регионального главка МЧС России «Месяц БезОпасности», направленный на профилактику травматизма и гибели детей в результате пожаров. Такое решение было озвучено на недавнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского АО.
Тематика отчасти связана с тем, что с начала года на территории округа было зарегистрировано 37 пожаров, в результате которых погибли четыре человека. Ещё восемь жителей Чукотки, включая двух детей, получили травмы. Материальный ущерб от пожаров составил около 23 млн рублей.
Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам устойчивой работы объектов экономики округа при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Подчёркивалось, что одним из важнейших мероприятий по снижению опасности на объектах экономики является создание достаточных запасов материально-технических и финансовых ресурсов. Согласно предоставленной информации, предприятиями топливно-энергетического комплекса и ЖКХ округа все необходимые мероприятия полностью выполняются. Для снижения возможных потерь основных производственных фондов запасы матсредств сосредоточены в пяти основных складах: в Анадыре, Угольных Копях, Беринговском, Провидения и Марково. Во всех населённых пунктах имеются и готовы к работе резервные источники электроснабжения достаточной мощности.
Было также отмечено, что все объекты ТЭК и ЖКХ, соцсферы Чукотки к работе в осенне-зимний период 2018/2019 годов готовы. В населённых пунктах в необходимых объёмах проведены работы по замене ветхих и аварийных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, осуществлён ремонт электросетей, котлоагрегатов на ряде котельных, энергооборудования, дизельгенераторов, проведены ревизии, выполнены ремонты запорной арматуры инженерных сетей.
К настоящему моменту завоз топливно-энергетических ресурсов в округ также завершён. Запасы дизтоплива составили 121,8 тыс. тонн, угля – 308,6 тыс. тонн, авиакеросина – 19,4 тыс. тонн, автобензина – 4,7 тыс. тонн. По линии АО «Чукотэнерго» для теплоэлектростанций завезено 176,3 тыс. тонн угля. Объём финансовых средств, направленных на закупку топлива предприятиями ЖКХ, в целом по округу составил 2,167 млрд рублей.